5 злостных "колючек", которые мешают начать важные дела в жизни

Дата статьи: 17 февраля 2020 г.


Причины бездействия у каждого свои, а вот выход во многих ситуациях – один. 

1. Я не смогу, у меня просто нет сил

Когда уже совсем завертелся в ежедневной суете, а на полноценный отдых не хватает сил, приходит вот это – «я не смогу что-то менять в своей жизни». А надо бы заменить эту фразу на «Я устал». Вот так понятнее. И это значит «пора отдохнуть».

Одни скажут: «А как я отдохну, если у меня на это нет времени?». Ответ прост: «Значит ты не устал». По-настоящему усталый человек обязательно что-нибудь придумает и даст себе передышку. Здесь кроется другая причина: «Я просто не хочу ничего делать, я ленивый». А лень возникает, когда цель не зажигает или прошло слишком много времени после принятия решения действовать.

И всё же отдохнуть придется. И расставить приоритеты тоже. Что сейчас наиболее важно? Что сделать в первую очередь? Потом представить, как же станет легко на душе, когда важное дело будет выполнено или хотя бы начато. Сразу же появится энергия сделать следующий шаг.

2. Я не настолько умен, чтобы творить великие дела

У каждого человека есть всё, что ему нужно. Нет такого человека, у которого не было бы талантов и вообще способности выжить. Смотришь на людей и думаешь, почему же у них всё так легко получается. Наверное, они умнее меня.

Да нет же. Каждый умен по-своему. К тому же все растут в разных семьях. В одной семье ребенку прививают способность действовать, правильно мыслить. В другой, совсем не занимаются воспитанием, отчего во взрослой жизни человеку приходится бороться со страхами и неверием в себя. И вроде бы хочется стать другим, волевым и бесстрашным, но оковы сдавливают всё больше. Начинает казаться, что и не умен, и не смел, и вообще никто.

Это не так. И единственный выход искать информацию, как побороть свои страхи, как перестать себя недооценивать. И побольше быть наедине с собой, в тишине, чтобы услышать свой голос, который мы не слышим из-за звона чужих голосов в своих ушах.

3. Я не знаю с чего начать

Что же, вопрос распространенный и больной для многих. Легче всего рассмотреть пример двух персонажей, так будет понятнее.

Один парень решил заниматься ремонтом компьютеров и мобильных телефонов. Прямо какой-то прилив энергии и бодрости испытал, когда понял, что это ему нравится. Первые три дня он изучал в сети информацию, слушал истории кто как начинал это дело. Настроение просто блаженное. На работе от счастья светится. Всем коллегам рассказал, что скоро уволится и начнет уже работать на себя.

Прошла неделя. Энергии поубавилось. Но он продолжал выстраивать в уме порядок действий. Сидел и считал сколько денег он потратит на рекламу, где вообще будет рекламироваться. Размышлял как разговаривать с клиентом, придумывал разные акции, скидки.

А что в итоге? Он так и не начал. Вся энергия ушла на обдумывание, а на действия не осталось. Чем больше он тянул, тем меньше ему хотелось этим заниматься.

Теперь история со счастливым концом.

Еще один парень решил заниматься тем же, что и предыдущий герой. Испытал такое же бодрое состояние от этой идеи. Один день он посвятил изучению информации, а на второй начал действовать. Прошелся по городу и поспрашивал, сдается ли где-нибудь небольшое помещение. И нашел. Заплатил аренду из своих сбережений, а часть потратил на необходимые инструменты.

Сразу пришла идея, как найти первых клиентов. Для начала решил просто подать объявление. Пошли звонки – радости не было предела. Получается! Выполнил первый заказ, потом второй и третий. Так и втянулся.

Поэтому не теряйте драгоценный запал, захотели – сделайте. А там как получится. Если не ваше, просто начинайте делать что-то другое. Только не упустите момент. Постарайтесь оседлать волну пока она на высоте, ведь она непременно пойдет на спад.

4. Мне страшно что-то менять в жизни

И в голову приходит мысль: «А вдруг станет ещё хуже, чем есть сейчас? Нет, мне страшно. Уж лучше пусть все так и останется, зато без взлетов и падений. Безопасно». Но в том то и смысл, что жизнь — это сплошные американские горки. То вниз тебя, то наверх. Когда человек принимает решение ничего не менять, он останавливает возможность получать жизненные уроки и расти.

На горизонте маячат новые возможности и новые проблемы, которые абсолютно по силам решить. Но страх говорит: «Смирись, тебе это не по зубам. Лучше отойди назад, здесь тебе ничего не грозит».

Только жизнь так просто не отвяжется. Она будет подбрасывать сложности, которые придется преодолевать. И если все время их избегать, то избегать придется всю жизнь. А от этого только страшнее и кошмарнее становится существование. Так что делайте первый шаг, даже если страшно и вообще непонятно с чего начинать. Все получится само собой.

5. Я боюсь меняться, вдруг меня не поймут

Перемены как раз и хороши тем, что, когда ты меняешься в лучшую сторону, меняется и окружение. Человек боится потерять любимых и близких людей. Боится встретить их непонимание и негодование. Этот страх преследует многих.

Но если вы чувствуете, что должны это сделать – делайте. Свои люди все равно останутся рядом. Они поддержат, а со временем изменятся с рядом с вами. Остальные же, ещё не готовы к переменам. Да, они отвернутся, но на их место придут другие – единомышленники.

Порой кажется, ну как же так, 10 лет дружили, а теперь руки врозь. Так бывает. Дружба не прошла проверку, причем не с вашей стороны. Бывает и такое, что через пару лет люди объявляются и говорят: «Я был не прав. Научи меня тоже».

Первый шаг всегда сложен. Зато второй, третий и последующие даются легче и уверенней. Просто надо шагнуть!


Источник: http://kak-bog.ru/5-zlostnyh-kolyuchek-kotorye-meshayut-nachat-vazhnye-dela-v-zhizni

Фотографии из свободных источников