Жители Ханты-Мансийска обсудили проблемы содержания домашних животных

Дата новости: 27.07.19 11:13    Автор: МБУ «Городская централизованная библиотечная система»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


24 июля в Ханты-Мансийске в рамках городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!» состоялись общественные обсуждения вопросов содержания домашних животных. Во встрече приняли участие представители органов местного самоуправления, зоозащитных организаций, журналисты и общественные деятели.

Модератор крауд-проекта Елена Максимова огласила результаты анкетирования, проведенного в социальных сетях. В нем приняло участие более ста владельцев домашних животных. Согласно ответам, требований законодательства РФ к содержанию домашних животных совсем не знают 16% опрошенных, еще столько же знают их отлично, остальные – только в общих чертах. У 84% участников опроса питомцы вакцинированы, у 77% имеют ветпаспорта, чипированы – лишь у трети. Среди хозяев собак только 60% заявили, что соблюдают правила выгула. 84% участников опроса посетовали, что в районах их проживания нет площадок для выгула собак.

Анкетируемые высказали разнообразные предложения по улучшению системы обращения с домашними животными. Это создание приютов, прогулочных и кинологических площадок, проведение курсов дрессировки, информационно-просветительская и воспитательная работа с населением, принудительная стерилизация неплеменных животных, повышение доступности ветеринарных услуг и качества ветобслуживания, ужесточение наказания для хозяев за жестокое обращение с животными, оставление без присмотра, неконтролируемое размножение, установка во дворах многоквартирных домов приспособлений для уборки отходов жизнедеятельности животных, проведение выставок питомцев, организация клуба любителей домашних животных, использование мусорных контейнеров с крышками, увеличение бюджетных расходов на эту сферу и другие.

Исполняющий обязанности заместителя директора Департамента городского хозяйства Администрации Ханты-Мансийска Алексей Мокроусов рассказал о работе, которая ведется в связи со вступлением в действие федерального закона №498-фз от 27 декабря 2018 года об ответственном обращении с животными. Один из самых актуальных вопросов в этом направлении - выполнение требований о наличии приюта для безнадзорных животных. Эти требования будут обязательны с 1 января 2020 года. По словам чиновника, администрация готова к сотрудничеству с предпринимателями по организации деятельности такого приюта. Елена Савенко, активист движения помощи животным "Ковчег", сообщила, что работает в этом направлении. Она планирует создать общественную организацию и реализовать разнообразные проекты - от воспитания культуры владельцев домашних животных до канис-терапии (методики взаимодействия с собаками в оздоровительных целях). Но без помощи властей вести эту деятельность невозможно.

Собравшиеся сошлись во мнении, что ответственное обращение и культура содержания животных у населения – главное условие нормализации ситуации в данной сфере. Но задача органов власти - сделать так, чтобы соблюдение требований законодательства было максимально доступным для населения. "Сегодня стерилизация и кастрация даже по льготным расценкам стоят тысячи рублей, не каждый хозяин готов расстаться с такими суммами. Эти услуги должны осуществляться бесплатно (пусть хозяева оплачивают лишь материалы и медикаменты) на базе пунктов временного содержания животных. Для этого следует ввести ставки ветеринаров, которые занимались бы только такой процедурой. Это эффективный способ ограничить рост численности животных, иначе отлавливать придется все больше и больше зверей", - высказалась участник движения «Ковчег» Ирина Титова, и с ней согласились участники встречи.

Активист движения "Зооспас" Ирина Титаренко и общественник Евгений Шувалов говорили о проблеме отсутствия в городе собачьих площадок. Домашние питомцы - это неотъемлемая часть жизни многих людей, они восполняют недостаток общения с живой природой, воспитывают в подрастающем поколении доброту, заботливость, коммуникативные качества, оказывают психологическую поддержку и стимулируют людей соблюдать здоровый образ жизни. Стало быть, это увлечение имеет общественную значимость. Собаки жили и будут жить в квартирах людей, и их неизменно придется выводить на улицу. Поэтому при проектировании или благоустройстве двора многоквартирного дома следует в обязательном порядке выделять отдельный участок под выгул собак. Такие требования следует доносить и до собственников жилья, и до застройщиков, а не оставлять на усмотрение проектировщиков и собственников жилья - это еще одна рекомендация, которую участники встречи дали органам местного самоуправления.

Источник: МБУ «Городская централизованная библиотечная система» 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши