Жители Ханты-Мансийска напишут большой этнографический диктант

Дата новости: 15.10.17 21:04    Автор: Департамент образования и молодежной политики ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийском автономном округе  - Югре 3 ноября 2017 года пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Для проведения диктанта в регионе организованы 33 площадки проведения диктанта в  Ханты-Мансийске, Сургуте, Мегионе, Покачах, Пыть-Яхе, Нягани, Нижневартовске, Урае, пгт. Игриме.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru  и на сайте   Федерального агентства по делам национальностей России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Большой этнографический диктант пройдет в каждом регионе страны. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключились Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В прошлом году диктант был организован впервые. Почти 90 000 человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Региональным координатором по подготовке и проведению диктанта в Югре является бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок», тел. 8 (3467) 33-54-35.

Источник: Департамент образования и молодежной политики ХМАО - Югры



Календарь афиши