Жителей Ханты-Мансийска приглашают на Всероссийский день посадки леса

Дата новости: 17.05.18 10:02    Автор: Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства 19 мая во всех регионах России пройдет единый Всероссийский день посадки леса. Югра традиционно присоединится к акции. 

Лесоводы Югры в муниципалитетах уже гачали принимать заявки на участие в мероприятиях Всероссийского дня посадки леса. Планируется, что в практической акции примут участие более 1,5 тысячи югорчан. На территории региона они высадят порядка 15 тысяч саженцев.

Отметим, что в некоторых городах и районах в связи с погодными особенностями и затянувшимся холодным периодом акция будет разбита на несколько мероприятий или вовсе перенесена на более поздний срок.

В Ханты-Мансийске Всероссийский день посадки леса пройдет поэтапно и даст старт окружной акции «Весенние дни древонасаждений».

Так, 19 мая в 10:00 новые деревья жители города высадят в районе стелы «Первооткрывателям земли Югорской».

27 мая специалисты лесного хозяйства Ханты-Мансийского раойна проведут дополнительные посадки в рамках II этапа Национального лесного форума в районе кедрового сада «Вьюшка».

Завершится акция праздничными посадками 2 июня в районе деревни Ярки. Здесь лесоводы Югры высадят саженцы кедра и устроят для ханты-мансийцев настоящий праздник с обрядами народов ханты и манси, песнями и «таежным» чаем.

Традиционно к участию в акции приглашаются все желающие: сотрудники органов государственной власти Югры, частных организаций, лесоперерабатывающих предприятий, школьники, студенты и волонтеры. Стать участником Всероссийского дня посадки леса можно, подав заявку в территориальные отделы – лесничества, которые расположены в каждом муниципальном образовании автономного округа.

Ежегодная общественно-экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» проводится в России с 2011 года. В рамках акции проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению территорий городов, поселков, больниц, школ, детских садов, обустройство мест отдыха в лесу.

Источник: Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры

Фотография Е. Дмитриевой

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши