Жителей Ханты-Мансийска приглашают к участию в экологическом проекте «Генеральная уборка»

Дата новости: 15.02.17 12:10    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Любой неравнодушный житель Ханты-Мансийска может помочь сделать свой город чище. Такую возможность горожанам предлагает всероссийский экологический проект «Генеральная уборка». В феврале проект стартовал во всех регионах России. Специальный сетевой ресурс - «Интерактивная карта свалок» - позволит выявить и устранить несанкционированные места складирования мусора.

«Сегодня очевидным для многих стал общественный запрос на улучшение качества среды проживания. Люди не просто высказывают недовольство существующими проблемами, но готовы активно помогать в их решении: контролировать вывоз и утилизацию мусора, участвовать в расчистке русел малых рек, ликвидировать несанкционированные свалки», - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

Для граждан проект призван стать своеобразной общественной службой «одного окна», куда они смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов. Каждый ханты-мансиец сможет с помощью интернет-сервиса картасвалок.рф отметить незаконные и стихийные свалки. Причём во внимание берутся, конечно, не кучки из нескольких пакетов или скопления ТБО вокруг мусорных контейнеров, а полноценные несанкционированные полигоны, наносящие экологический ущерб и по-настоящему осложняющие жизнь людям.

«По цвету метки на месте несанкционированной свалки можно понять, как обстоят дела в проблемной зоне. Красный флажок может поменять цвет на желтый, если на месте мусорной кучи началась работа по ее устранению. Зеленый цвет означает, что проблема успешно решена», - подчеркивает Евгений Печерица.

Отметить на интерактивной карте свалок проблемные места можно как самостоятельно, так и обратившись в городское отделение ОНФ по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, 45, каб. 255. Все вопросы можно уточнить по телефону 31-88-50.

Все вместе сделаем наш родной город чистым!

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши