Зима близко: Ханты-Мансийск готов к снегопадам...

Дата новости: 30.10.19 15:13    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Муниципальные предприятия Ханты-Мансийска полностью готовы к зиме. И если первые снегопады, судя по комментариям в социальных сетях, застали врасплох некоторых автолюбителей и горожан, то только не городских коммунальщиков.

Все организации жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийска прошли проверку Северо-Уральского управления Ростехнадзора и получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду еще в сентябре. Это главный документ для ресурсоснабжающих организаций, подтверждающий надежность работы объектов и оборудования, готовность персонала к выполнению текущих и оперативных действий в период максимально низких температур.

В настоящее время автопарк муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия состоит из 175 единиц самоходной и прицепной техники. В это число входят: 17 комбинированных дорожных подметально-уборочных машин, 18 минипогрузчиков фронтальных и с различным навесным оборудованием, 20 тракторов, 9 самосвалов, 5 автогрейдеров и такое же количество снегопогрузчиков. Дополнительно в 2019 году предприятие приобрело 9 единиц новых спецмашин.

Для выполнения работ по ручной уборке тротуаров на улицах и дорогах города, а также на объектах внешнего благоустройства сформированы бригады дорожных рабочих: 50 человек дневная смена и 10 – ночная.

В связи со спецификой выполняемых работ муниципальное предприятие функционирует в круглосуточном режиме. Работы по механизированной расчистке и уборке дорог производятся согласно технологическим и маршрутным картам, а также регламенту зимнего содержания улиц города. К слову, сегодня, протяженность дорог, находящаяся на содержании МДЭП составляет более 150 километров с площадью покрытия почти 1 300 000 м2. При этом у предприятия имеется резерв техники на случай возникновения экстремальной нештатной ситуации.

Для дополнительного контроля, координации движения и анализа работы техники внедрена система спутникового слежения «СКАУТ», позволяющая в режиме реального времени отслеживать показатель передвижения спецранспорта.

Ежегодно перед началом зимнего сезона совместно с представителями Департамент городского хозяйства и ГИБДД проводится комиссионная проверка готовности всего автопарка к сезонной работе.

Другие предприятия также провели масштабную подготовительную работу. В течение весенне-летнего периода произведена замена 0,713 км водопроводных сетей, 1,028 км сетей водоотведения и 0,92 км сетей теплоснабжения. Между ПАО «Ростелеком» и МБУ «Горсвет» заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве, цель которого контролировать работу линий наружного освещения за счет новых технологий.

Стоит отметить, что всего на подготовку городских объектов к работе в осенне-зимний период израсходовано 344,6 млн рублей, из них 333,02 млн.рублей – средства предприятий, 3,8 млн.руб – бюджета города Ханты-Мансийск и 7,78 млн.рублей – окружного бюджета.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКК муниципального образования создано 12 бригад численностью 90 человек. Все они обучены и укомплектованы 47 единицами спецтехники. Кроме того, сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши