Жилищные вопросы югорчан обсудили в прямом эфире

Дата новости: 14.03.21 00:03    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры провела очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Тема сегодняшней встречи – «Новостройки».

В ходе обсуждений были подняты волнующие югорчан вопросы в части об жилищного строительства, качества, безопасности нового жилья, его энергоэффективности.

Модераторами встречи выступили председатель общественного совета при департаменте строительства Югры Сергей Дмитриев, председатель некоммерческого потребительского общества «Центральный» Ирина Прокудина (г. Лянтор), член Общественной палаты Югры Александр Тарасенко.

Предваряя встречу, губернатор отметила важность обсуждаемой темы, которая также поднималась на совещании о мерах по стимулированию инвестиционной активности, прошедшей под председательством Президента России Владимира Путина. «Глава государства особо подчеркнул, что текущий глобальный кризис, несмотря на все испытания, которые он нам принес, открыл перед Россией качественно возросшие возможности, запустил новые механизмы и инструменты поддержки деловой активности», - сказала Наталья Комарова.

Также глава региона подчеркнула, что Югре, в связи с отказом автономному округу в продлении льготной ипотеки, необходимо переходить к продуманному, качественному, соответствующему своей цене жилью. «Государственные меры, направляемые на поддержку жилищного строительства, должны работать именно на такие, ориентированные на людей, а не на извлечение сверхприбыли, проекты», - сказала губернатор.

В ходе обсуждений был поднят вопрос о результатах исполнения поручения губернатора по итогам прямого эфира «Управдомы» от 20 февраля. Напомним, до 5 марта 2021 года необходимо было провести проверку качества выполнения Югорским фондом капитального ремонта функций технического заказчика по факту срыва сроков проведения работ по капитальному ремонту дома №3/1 в Сургуте. Генеральный директор фонда капремонта Елена Дарибабина отметила, что 10 марта было получено от подрядной организации уведомление о завершении работ по ремонту крыши. «Сейчас строительный контроль проверяет готовность объекта к сдаче, правильность оформления документов, после чего будет назначена приемка. К участию в ней будут приглашены собственники», - доложила глава фонда.

Также во время прямого эфира представители «Нижневартовскстройдеталь» рассказали о производстве сборных железобетонных конструкций для возведения многоквартирного жилья, о соблюдении требований энергоэффективности и энергосбережения. Генеральный директор Роман Одокиенко в ходе прямого включения с площадки завода по производству строительных материалов рассказал, что в 2000 году в связи с изменениями требований по теплопроводности ограждающих конструкций жилых домов предприятие перешло на выпуск наружных стеновых панелей, была увеличена толщина утеплителя. «В настоящее время жилые дома, возводимые нашим предприятием, имеют повышенный класс», - сказал он.

К обсуждению темы «Новостройки» подключились и те жители, чьи дома признаны долгостроями. В частности, от застройщика «Салаир». «На заседании регионального штаба по вопросам строительства объектов эти дома рассматриваются. Определённые обязательства были приняты», - сказала Наталья Комарова.

В завершение прямого эфира Наталья Комарова отметила, что в ходе эфира были затронуты важные вопросы по качеству новостроек, капитального ремонта, обеспечению стандартов доступности. «Хочу поблагодарить всех участников и жителей региона, которые наполняли повестку встречи. Еще раз обращаю внимание граждан, что по результатам эфира издаются поручения губернатора, которые выкладываются в публичный доступ. Жители могу следить за их исполнением», - сказала губернатор.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм»«ВКонтакте»«Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Календарь афиши