Закрытие школ в Югре позволило значительно сократить уровень заболеваемости среди школьников...

Дата новости: 17.02.20 20:34    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Югре Елена Нечаева, с 10 по 16 февраля в Югре заболеваемость населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превысила эпидемический порог на 20% по всем возрастным группам, за исключением детей до 2 лет. Рост заболеваемости отмечается в возрастных группах детей 7-14 лет и 15 и старше.

В разрезе муниципальных образований выше среднеокружного показателя заболеваемость отмечается в Березовском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Покачах, Пыть-Яхе. Значительный рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей в Березовском районе, Когалыме, Нягани.

Главный государственный санитарный врач по Югре Майя Соловьева отметила, что полностью приостановили работу все детские сады города Пыть-Ях, 4 детских сада Ханты-Мансийского района и 2 - Кондинского района. Частично ограничили работу 15 детских садов в Октябрьском, Кондинском районах, Ханты-Мансийске, Урае, Нефтеюганске, Нягани, Лангепасе.

Общеобразовательные школы перевели учащихся на дистанционное обучение: все школы в Нефтеюганске, Советском районе, Пыть – Яхе, Урае, 13 школ в Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Частично перешли на дистанционное обучение 31 школа в Октябрьском, Ханты-Мансийском, Кондинском, Сургутском районах, в Нижневартовске, Мегионе, Нягани, Лангепасе, где суммарно разобщен 261 класс.

Эти меры позволили снизить заболеваемость школьников по сравнению с предыдущей неделей на 34,8%.

Майя Соловьева анонсировала новые рекомендации Роспотребнадзора по дезобработке пунктов общественного питания, в том числе школьных пищеблоков, а также общественного транспорта. Всеволод Кольцов поручил направить их в департамент образования и молодежной политики и в департамент дорожного хозяйства и транспорта для организации соответствующей работы и контроля.

Также Майя Соловьёва проинформировала о комплексе мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Так, территориальными органами Роспотребнадзора организован внутриведомственный обмен информацией о гражданах КНР, прошедших санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска международных аэропортов других субъектов и направляющихся в Югру. По мере прибытия им выдаются предписания о соблюдении режима изоляции, а работодателям предписание об отстранении от работы.

«Поскольку для ряда категорий наблюдаемых установлен 2-кратный забор материала для вирусологических исследований с интервалом в 10 дней, плюс 14-дневный период (максимальный инкубационный период) изоляции, - пояснила она, – под медицинским наблюдением в автономном округе находятся 76 человек, в том числе 21 человек наблюдаются в условиях медицинского стационара».

Руководитель отдела федеральной миграционной службы России по Югре Сергей Лёпа обратил внимание, что временно прекращена выдача виз гражданам Китая. В продолжение темы контроля, въезжающих на территорию автономного округа граждан КНР, Всеволод Кольцов поручил установить взаимодействие с авиакомпаниями: «Необходимо, чтобы они заблаговременно информировали территориальные органы Роспотребнадзора о прибытии граждан этой страны». Также заместитель губернатора поручил направить обращение работодателям о необходимости информирования должностных лиц Роспотребнадзора о датах прибытия их работников из числа граждан КНР.

В завершение заместитель губернатора нацелил муниципальные санитарно-противоэпидемические комиссии на продолжение мониторинга аптек по поводу наличия достаточного количества масок, обеспечения медицинского персонала соответствующим обмундированием, средствами сбора и утилизации отходов в медицинских учреждениях. «Обращаюсь ко всем присутствующим, - сказал Всеволод Кольцов. - Не забывать самим и не уставать напоминать окружающим о простых мерах профилактики вирусных заболеваний – мыть руки с мылом, использовать антисептик, одноразовые носовые платки, увлажнять слизистую, стараться не посещать массовые мероприятия и ограничить общение с больными людьми, а при первых симптомах болезни обращаться в медицинское учреждение».  

Источник:  Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши