Заболеваемость ОРВИ в Югре находится на обычном сезонном уровне

Дата новости: 19.10.17 11:26    Автор: Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Югры находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая.

За прошедшую 41-ю неделю (с 9 по 15 октября) заболеваемость ОРВИ и гриппом составила по совокупному населению на 666,3 на 100 тысяч население.

Госпитализировано 154 человек. Случаев гриппа не зарегистрировано.

На долю детей до 17 лет приходится основное количество больных –77,9% всех заболевших.

С начала эпидсезона лабораториями автономного округа проведено 865 исследований материала от 118 больных ОРВИ. У 17 больных обнаружен риновирус (14,4%), и по одной находки метапневмовирус и парагрипп.

Для проведения выездной вакцинации среди населения округа во всех муниципальных образованиях автономного округа было сформировано 54 прививочные бригады. 

По состоянию на 13 октября 2017 привито 402934 человек, что составляет 62,35% выполнения плана. Охват населения 24,2%.

Вакцинация детей составляет 146610 человека (% выполнения 68,1).

Взрослых вакцинировано 243405 человек, выполнение плана вакцинации взрослых составляет 56,6%.

За счет собственных средств предприятий привито 12522 человек.

Случаев поствакцинальных реакций и осложнений не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа, снижает распространение болезни и риск осложнений.

Прививки вакцинами против гриппа проводятся бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, учащимся 1 - 11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащих призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями.

Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Грипп - это снижение производительности и качества труда ваших сотрудников, ущерб от потери конкурентоспособности предприятия. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снизит возможные экономические потери. Рекомендуем организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Источник: Управление Роспотребнадзора по ХМАО - Югре



Календарь афиши