За три года в Югре произошло 18 ДТП, в которых погибли животные (лоси). Как избежать столкновения на дороге?

Дата новости: 08.08.18 22:14

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Столкновение автомобиля с лосем на дороге – чрезвычайно опасно, как для водителя и пассажиров автомобиля, так и для самого животного. При ударе длинные ноги лося буквально подрезаются капотом автомобиля, и тело животного может оказаться в салоне автомобиля. Особенно вероятность дорожно-транспортного происшествия с диким животным возрастает в условиях плохой видимости или в ночное время суток, так как своевременно заметить и среагировать на неожиданное появление лося на дороге очень трудно.

За период 2016-2017 года и за 7 месяцев 2018 года на автомобильных дорогах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли животные (лоси), в том числе в 2016 году – 8 происшествий, в 2017 – 7, в 2018 – 3. Как избежать столкновения с животным, какими правилами необходимо руководствоваться?

Природнадзор Югры, в целях предотвращения возможных чрезвычайных происшествий на дорогах с дикими животными, охраны охотничьих ресурсов, рекомендует руководствоваться правилами, которые озвучены автором и ведущим канала «Каждой тваре, по паре», натуралистом, кандидатом биологических наук, Павлом Глазковым:

Правило №1 «В условиях плохой видимости максимально снизить скорость автомобиля»;

Правило № 2 «Ожидать появления зверя с любой стороны дороги, на любом ее участке»;

Правило № 3 «В случае появления у дороги животного, остановиться и пропустить животное»;

Правило № 4 «Не сигналить»;

Правило № 5 «Иметь ввиду, что животные могут перемещаться не в одиночку, а группами»;

Правило № 6 «Животное объезжать только сзади»;

Правило № 7 «При лобовом ударе прижаться к дверной стойке в салоне автомобиля».

На обочинах автомобильных дорог Югры, в местах, где неоднократно происходили дорожно-транспортные происшествия с дикими животными, установлены дорожные знаки «Осторожно, дикие животные».

Источник: Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО - Югры



Календарь афиши