За сутки мошенники обогатились на 5 миллионов рублей за счет югорчан...

Дата новости: 18.03.20 20:13    Автор: УМВД России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 29 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 5 миллионов рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нягани, Мегиона, Югорска, Когалыма, Белоярского, Сургутского, Советского и Нефтеюганского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники продолжают обманывать под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, отмены заявки на оформление кредита, установки приложения по выявлению мошенников, оказания интимных услуг, возврата оплаты за кондитерские услуги, покупки иди продажи товаров в Интернете. Используя персональные данные югорчан, мошенники оформляют на них кредиты.  

Жительнице окружной столицы 1999 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший предложил установить приложения, с помощью которых можно выявить мошенников. Неизвестный убедил заявительницу скачать приложение «TeamViewer QuickSupport», после чего завладел «ID-адресом», который высветился в приложении и похитил денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей.

В Сургуте местный житель 1978 года рождения лишился 9 тысяч рублей, когда хотел получить услуги интимного характера. За предоставлением услуги сургутянин обратился по объявлению, размещенному в Интернете.

24 тысячи рублей злоумышленники похитили у жительницы поселка Игрим, Березовского района. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка АО «Хоум Кредит». Собеседник сообщил, что на имя женщины кто-то оформил кредит и для отмены заявки нужно сообщить персональные данные. Женщина сообщила звонившему ФИО, данные банковской карты банка «Открытие» и пароли. После чего произошло списание денежных средств.    

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Источник: УМВД России по ХМАО - Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши