За прошедшие сутки на уловки мошенников попались 6 жителей Югры

Дата новости: 13.09.18 11:03    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В МОМВД «Ханты-Мансийский» обратилась 39-летняя жительница Ханты-Мансийска с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Женщина сообщила, что поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником одного из банков и сообщил о незаконном списании денежных средств. Для предотвращения противоправных действий необходимо сообщить данные карты и коды доступа. После передачи информации с карты женщины произошло списание 10 000 рублей. 

Если по тем или иным причинам неизвестные пытаются выяснить у вас личные данные — номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность.

Правоохранители рекомендуют держать свои личные данные при себе, и не вступать в такие схемы расчета/оплаты/предоплаты, действие которых вы не понимаете до конца. 

Другой житель Ханты-Мансийска за покупку снегохода перевел 40 000 рублей. На одном из сайтов 55-летний мужчина нашел объявление, после чего договорившись с продавцом об условиях сделки, перечислил 10% от стоимости товара. Однако до настоящего времени товар не получил.

В Нефтеюганске местный житель на сайте нашел объявление с вакансией водителя. Связавшись с потенциальным работодателем, мужчина в качестве гарантии трудоустройства перевел более 12 000 рублей. 

В Нягани мужчина 1964 года рождения за приобретение фанерных листов перечислил неизвестным 3 000 рублей.

В Мегионе местный житель за получение положительного результата по кредиту перевел 30 000 рублей неизвестному мужчине, который представился работником финансовой организации.

В Сургуте 32-летняя женщина перевела 11 000 рублей своей знакомой в одной из социальных сетей. Со слов потерпевшей «ВКонтакте» ей пришло сообщение с просьбой одолжить денежные средства. Не задумываясь, она перевела необходимые средства на указанный номер банковской карты. Когда через несколько часов пришло второе сообщение с аналогичной просьбой, сургутянка попыталась дозвониться до подруги, но телефон был отключен. Женщина поняла, что попалась на уловки злоумышленников и обратилась в отдел полиции. 

Источник: УМВД России по ХМАО – Югре 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши