За отказ принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара индивидуальный предприниматель заплатит потребителю двойную стоимость товара

Дата новости: 11.07.17 18:48    Автор: Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Потребитель приобрел у индивидуального предпринимателя сумку стоимостью 2 000 рублей. Через неделю эксплуатации в сумке выявился недостаток, а именно подкладка в сумке начала расходится по швам. Потребитель обратился к продавцу с указанием на недостатки в товаре, продавцом сумка ненадлежащего качества была заменена на аналогичный товар. Вместе с тем через несколько дней и в обменянной сумке начал проявляться аналогичный недостаток. Потребитель обратился к индивидуальному предпринимателю с требованием расторжения договора купли-продажи некачественной сумки и возврата уплаченных за товар денежных средств.

Однако в досудебном порядке требования не были удовлетворены, индивидуальный предприниматель отказался принять у потребителя товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара, в связи с чем, потребитель был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением в суд, в котором просил взыскать с ответчика сумму убытков, компенсацию морального вреда и штрафа, за несоблюдение в добровольном порядке требований.

По инициативе потребителя Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре было привлечено к участию в судебном заседании, как орган дающий заключение по делу в целях защиты прав потребителей.

Решением мирового судьи судебного участка Ханты-Мансийского судебного района с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя взыскано 4 500 рублей, в том числе 2 000 рублей - в счет возмещения убытков, 1 000 рублей – в счет компенсации морального вреда, 1 500 рублей – штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступило в законную силу. 

Статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей» законодатель гарантировал потребителю право выбора требований, предъявляемых к продавцу товаров ненадлежащего качества, одновременно закрепив обязанность за продавцом удовлетворить любое законное требование покупателя, в т.ч. принять этот товар и провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, провести экспертизу за свой счет.

Подобные нарушения со стороны продавцов встречаются достаточно часто, чтобы доказать отказ продавца принять товар ненадлежащего качества необходимо обращаться с письменным требованием (претензией), где изложить требование о письменном ответе на претензию. Образцы претензий имеются на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» http://fbu3hmao.ru/.

В случае неудовлетворения законных требований потребителя, данная мера позволит не только установить и пресечь нарушения прав потребителей, но и в дальнейшем восстановить нарушенное право в судебном порядке.

Источник: отдел защиты прав потребителей 8 (3467) 33-37-19



Календарь афиши