Выставка «Жизнь неравнодушного человека», посвященная 85-летию Ф. Р. Штильмарка открылась в Государственной библиотеке Югры

Дата новости: 08.10.16 20:51    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Этот совместный с Государственным архивом Югры проект рассказывает о жизни и творчестве учёного-биолога, эколога, зоолога, охотоведа, доктора биологических наук, писателя, журналиста, основоположника создания системы заповедников в СССР Феликса Робертовича Штильмарка. Москвич по происхождению, Феликс Робертович получил несвойственную для горожанина профессию биолога-охотоведа и навсегда связал свою жизнь с тайгой. В свою первую экспедицию он отправился в семнадцать лет, и в воспоминаниях о стране Сургутии он писал: «Очень многое связывает меня с «Югорской землицей», так звалась когда-то территория, занимаемая ныне Ханты-Мансийским автономным округом». За 73 года жизни им было написано свыше 400 научных и научно-популярных книг и статей. С 1987 года Феликс Робертович в качестве составителя и члена редколлегии принимал участие в издании альманаха «Охотничьи просторы».

На выставке представлены фотографии, письма и полевые дневники Ф. Р. Штильмарка, проекты создания заповедника «Юганский», где он работал научным сотрудником, книги и личные вещи писателя.

Выставка размещена в Государственной библиотеке Югры 



Календарь афиши