Выставка «Российский рубль. 700 лет истории», посвященная 700-летию этой денежной единицы, открылась в Государственной библиотеке Югры

Дата новости: 15.10.16 16:35    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Первое летописное упоминание о рубле содержится под 1316 годом, когда новгородцы при заключении мира с тверским князем Михаилом Ярославичем договорились о выплате выкупа в 5 тысяч рублей.

За семь веков российский рубль прошел большой путь, развиваясь вместе со страной и став одним из ее всемирно известных символов.

На выставке представлены копейки и рубли XX века, билеты Государственного банка СССР и банка России, памятные десятирублевые монеты, а также монеты, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и победы России в Великой Отечественной войне (1941-1945). Выставка, рассказывающая об истории нашей денежной единицы, её чеканке, составе металла и многом другом будет интересна не только ученым и нумизматам, но и всем жителям города.

Выставка размещена в Государственной библиотеке Югры и будет действовать по 24 октября включительно в галерее библиотеки на 2 этаже.

Фотографии автора



Календарь афиши