Выставка "Историческое время" открылась в Музее Природы и Человека

Дата новости: 28.10.16 22:00    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Все мы в детстве мечтали о «машине времени», которая могла бы волшебным образом помочь заглянуть в прошлое.  Но добиться полноценного погружения в «Историческое время» можно и менее фантастическим способом – придя в Музей Природы и Человека на одноимённую экспозицию.

Экспозиция открывается залом «Древности». В этом зале максимально полно представлено археологическое наследие Югры. Около шести сотен артефактов повествуют о древней истории округа от верхнего палеолита до развитого средневековья. Экспозиция построена по классический схеме – в соответствии в археологическими эпохами, поэтому посетитель легко сможет совершить путешествие во времени и увидеть особенности и отличия каждого периода.  

Каменный век характеризуют артефакты от верхнего палеолита (13,5 тыс. лет назад) до энеолита (меднокаменного века,  III тыс. до н.э.). Каменные орудия и техника обработки камня, ранние керамические изделия и  способы изготовления глиняных сосудов дают возможность познакомиться с самой длительной эпохой в истории человечества.

Редчайшие на территории севера Западной Сибири бронзовые ножи сейминско-турбинского времени (IIтыс. до н.э.) повествуют о новой эпохе и освоении первого металла древними сибиряками. Уникальное собрание бронзовых зеркал с графическими рисунками представляет эпоху раннего железного века (кон. I тыс до н.э. – нач. I тыс. н.э.). Наряду с бронзовым культовым кулайским литьем, зеркала рассказывают о мировоззрении древних племен, об их обрядах и пантеоне богов.

Артефакты эпохи средневековья (IV- XVI вв.) в экспозиции наиболее многочисленны и разнообразны. Культовое литьё, украшения из бронзы и серебра, оружие, предметы культа, изделия из дерева и бересты, а также антропологические реконструкции облика древних югорчан раскрывают перед посетителями тайны средневековья и передают эстафету Новому времени.

Экспозиция «Историческое время» размещена в Музее Природы и Человека.

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-08, 32-12-33, 32-12-36

Фотографии автора

 



Календарь афиши