Выставка «Без срока давности» открылась в Ханты-Мансийске

Дата новости: 09.03.22 22:36    Автор: Государственная библиотека Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Государственной библиотеке Югры открылась выставка архивных документов «Без срока давности» о жизни оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция была создана в рамках федерального проекта «Без срока давности», цель которого — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период войны, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как Геноцид.

О выставке рассказывает Юрий Николаевич Боровиков, сотрудник отдела хранения основного фонда Окружной библиотеки: "Эта выставка уникальна. Это новая страница в увековечивании памяти о Великой Отечественной войне. Мы привыкли к тому, что мы большей частью говорим о подвигах фронтовиков, о подвигах тех, кто сражался на фронтах и меньше говорим о трагической судьбе мирного населения. Проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти, на то, чтобы нынешнее поколение знало, как ужасна война и не допустило ее повторения".

Передвижная выставка «Без срока давности» доступна к посещению с 9 до 19 марта 2022 года и работает с 11 до 18 часов в Атриуме на 1 этаже Государственной библиотеки Югры в г. Ханты-Мансийске.



Календарь афиши