Вскрытие рек в Югре проходит без осложнений

Дата новости: 12.05.18 09:44    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На реках  Ханты-Мансийского округа проходит активная фаза ледохода. Уровни воды в реках колеблются в зависимости от перепадов температуры воздуха и выпадения осадков. Опасных гидрологических явлений не наблюдается. В ближайшие дни разрушение ледостава продолжится. Гидрологи обращают внимание, что вскрытие рек может сопровождаться повышением уровней воды с выходом в пойменные части.

В настоящее время ледоход идет на реке Иртыш в Ханты-Мансийком районе (д. Ярки), на р.Большой Юган в Сургутском районе (с. Угут) и на р.Вах (п.г.т. Излучинск), на большей части р. Конда чисто, ледоход в районе п.Выкатной. На остальных реках округа наблюдаются ярко выраженные ледовые явления – лед подняло, образовались промоины и закраины, местами прошли подвижки льда до прохождения головы ледохода. На р.Обь голова ледохода находится в Томской области в 100 километрах до границы с Югрой.

Прохождение ледохода находится под наблюдением специалистов, ежесуточно производятся замеры уровней воды на гидропостах. Паводковая обстановка стабильная, выхода рек из берегов не наблюдается, подтоплений населённых пунктов нет.

В ближайшую неделю обильных осадков и резкого снеготаяния, способного осложнить паводковую ситуацию, не ожидается.

Все мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду были проведены заблаговременно, созданы необходимые запасы материалов, зарезервирована и подготовлена техника на случай повышения уровней воды до критических отметок, также к оказанию помощи при необходимости подготовлены все экстренные службы.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши