Всероссийский день знаний о лесе пройдет в Югре

Дата новости: 20.03.18 19:15    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


21 марта отмечается Международный день лесов.

В рамках этой значимой для специалистов лесного хозяйства даты и в период проведения Всероссийской акции «Лесники открывают двери» в образовательных учреждениях Югры пройдет Всероссийский день знаний о лесе. 

В этот день лесоводы автономного округа поделятся своим опытом и знаниями, познакомят югорских школьников и студентов с лесными профессиями,  а также расскажут о развитии лесного хозяйства в регионе. 

Так, в Ханты-Мансийке в Югорском государственном университете первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов прочтет лекцию «Леса и лесное хозяйство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Начало в 12:30. В школах города лесничие и представители Авиалесоохраны региона проведут познавательные и профилактические уроки «Лес – наше богатство», «Не шути с огнем». 

Специалисты лесного хозяйства региона, исходя из прошлогоднего опыта, отмечают, мероприятия, приуроченные ко Дню знаний о лесе, школы и вузы автономного округа поддерживают охотно. Школьники и студенты участвуют в викторинах, конкурсах, живо интересуются у лесничих особенностями произрастающих в Югре пород деревьев, узнают, в каких вузах страны можно получить «лесное» образование, а также какими качествами и навыками должен обладать специалист лесного хозяйства. 

 

Всероссийский день знаний о лесе проводится в стране ежегодно с 2013 года. В этом году единый день знаний о лесе стал ключевым мероприятием большого всероссийского просветительского проекта «Лесники открывают двери». Автономный округ активно поддерживает проект. На сегодняшний день в Югре проведено 58 разнообразных по форме и содержанию мероприятий (уроки, лекции, экскурсии, профориентационные встречи, мастер-классы по обработке древесины), участниками которых стали порядка 2000 югорчан.

На 23-м съезде Генеральной ассамблеи ООН в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства и поддержке других сельскохозяйственных организаций было принято решение подписать указ о проведении Международного дня леса, датой которого назначили 21 марта. Именно в эти дни в Северном полушарии Земли наступает весеннее равноденствие, а в Южном полушарии – осеннее.

Югра обладает большими природными богатствами. Большая часть территории автономного округа (почти 29 млн га) покрыта лесной растительностью. Лесистость округа составляет около 53,9%. Общий запас древесины в лесах округа составляет 3,1 млрд м3.
Леса автономного округа богаты пищевыми и лекарственными растениями. На территории Югры произрастает более 800 видов высших растений. Более 300 видов дикорастущих растений рекомендовано употреблять в пищу. 

В лесах Югры произрастает более 20 видов съедобных грибов.

На сегодняшний день к системе лесного хозяйства Югры профессиональное отношение имеют свыше 10 000 югорчан. Это те, кто работает в лесном хозяйстве, лесной промышленности, а также занимается надзором и контролем в этой области. В школьных лесничествах задействовано более 1200 юных югорчан. В лесохозяйственных и природоохранных мероприятиях ежегодно принимают участие порядка 50 тысяч жителей округа, из которых 5 тысяч – дети. 

Главная задача работников лесного хозяйства и промышленности – сохранить лесные богатства региона, восстановить то, что уничтожили или нарушили, и повысить доходность автономного округа от лесов региона.

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши