Всероссийская акция "Ночь кино" состоялась в Ханты-Мансийске

Дата новости: 28.08.17 19:43    Автор: КТЦ «Югра-Классик»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» в рамках профессионального праздника – Дня российского кинематографа – прошла в воскресенье, 27 августа.

Всего в интернет-голосовании участвовали 15 отечественных кинолент. Победителями стали комедия «Кухня. Последняя битва» режиссера Антона Федотова, драма «Время первых» Дмитрия Киселева, военный фильм «28 панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы. А для детской аудитории был отобран анимационный фильм «Снежная королева-3: Огонь и лед» режиссера Алексея Цицилина, ставший победителем среди российских мультфильмов.

В Ханты-Мансийске кинопоказы прошли на пяти площадках, главной из которых стал гостеприимный Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Киноакцию «Ночь кино» представила начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей департамента культуры региона Наталия Михайлова.

Она поприветствовала зрительный зал перед началом первого сеанса: «Мы живем в 21 веке. Нужен ли нам кинематограф? Остался ли он таким же популярным, каким был несколько десятилетий назад? Глядя на вас, уважаемые зрители, можно с уверенностью сказать, что и сегодня этот вид искусства очень популярен. И он самый демократичный».

Наталья Михайлова подчеркнула, что в этом году на киноплощадках Югры объем кинопоказов увеличился в три раза. Это значит, что акция «Ночь кино» набирает обороты.

На площадке перед КТЦ «Югра-Классик» организаторы акции и аниматоры из театральной студии «Дельтаплан» Центра развития творчества детей и юношества устроили увлекательную интерактивную программу «Фильм! Фильм! Фильм!», в которой инсценировалась съемка игрового фильма с кинорежиссером и оператором, гримерами и кастингом актеров. Юные жители Ханты-Мансийска смогли почувствовать себя в роли профессиональных кинематографистов. На импровизированной «съемочной площадке» царили юношеский азарт и всеобщее веселье.

А для маленьких кинозрителей в фойе КТЦ «Югра-Классик» были организованы предсеансовые мероприятия: мастер-классы для ребят от Центра развития творчества детей и юношества, игровые программы с ростовыми куклами и клубом настольных игр «Чердак», тематическая фотозона.

В КТЦ «Югра-Классик» собрались около 850 любителей кино. 200 югорчан – в «Киноцентре» Ханты-Мансийска, в кинотеатре «Лангал» - 230 человек, Государственном художественном музее – 340, Музее Природы и Человека – 347. Последние сеансы закончились уже за полночь. Все мероприятия акции проводились бесплатно.

Источник: КТЦ «Югра-Классик»



Календарь афиши