Восстановление после COVID-19

Дата новости: 25.03.21 23:29    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Covid-19 стал внезапным и необъяснимым мировым недугом. Сегодня, когда врачи выявили слабые стороны вируса, были подобраны методы лечения и началась вакцинация, определилась важная роль и необходимость в реабилитации для пациентов, перенесших заболевание. 

Время восстановления после Covid-19 

Даже пациенты, перенесшие заболевание в относительно легкой форме, могут постепенно возвращать себе прежние возможности здоровья месяцами. Ведь вирус затрагивает не только легкие, но и сказывается на состоянии организма в целом, добавляя к слабости и одышке нарушения в пищеварении, бессонницу, выпадение волос и даже проблемы с кожей. В норме период восстановления после коронавируса составляет 2-3 месяца, однако процесс может затянуться, если не предпринимать специальных мер, а лучше полноценного курса восстановления после Covid-19.
Помощь организму и ускорение восстановительного процесса тесно связаны с применением методик лечебной физической культуры. 

Восстановление после Covid-19 в легкой форме 

Для всех пациентов реабилитационный план включает в себе 2 задачи: 

  • Возвращение уровня физической активности пациента
  • Восстановление дыхательного объема легких  

Что касается восстановления физической активности, то каждому пациенту желательно дойти до исходного состояния. Из-за сильной интоксикации и долгого постельного режима у пациентов с перенесенной коронавирусной инфекцией снижается толерантность, то есть, устойчивость и сопротивляемость к физическим нагрузкам, из-за этого пациенты очень быстро устают. В легком случае средством реабилитации могут стать обычная ходьба – прогулки с постепенным увеличением расстояния и времени. В более тяжелых формах потребуются специальные занятия ЛФК. 

Улучшение дыхательного объема легких. Ни для кого не секрет, в результате вирусной пневмонии поражается большая площадь легких, что приводит к фиброзу легочной ткани. И с помощью специальных дыхательных упражнений необходимо «раздышать» пациента. 

Восстановление после пневмонии Covid-19 в средней форме 

Одышка, которая сопровождает дыхание переболевшего и мешает нормально жить, - это следствие поражения легочной ткани – фиброза. На тканях образуются рубцы, ткани становятся неэластичными, жёсткими и плотными. Из-за поражения какие-то части лёгких не могут нормально выполнять свои функции и часть работы вынужденно берёт на себя другие, здоровые части, а человеку приходится чаще вдыхать. 

Реабилитация после перенесенного вируса требуется каждому переболевшему, вне зависимости от степени тяжести пережитого заболевания. Но особенно в этом нуждаются пациенты, которые долгое время находились в отделении реанимации на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

И восстановление уровня физической активности, и восстановление объёма лёгких – это комплексная задача, которая должна решаться с помощью специально разработанных занятий ЛФК, в том числе дыхательных и с помощью медицинского массажа грудной клетки. ЛФК помогает нормализовать работу всех органов и систем после огромного числа соматических расстройств и травм, и воспаление легких не является исключением, а медицинский массаж помогает улучшить кровообращение, тем самым увеличивает приток крови к грудным мышцам, к диафрагме. 

Восстановление в домашних условиях 

В домашних условиях пациентам, перенесшим вирус, могут быть рекомендованы следующие методы и занятия, способствующие восстановлению: 

  • Применение дыхательных тренажеров – нагрузочных спирометров. Прибор создает давление во время выдоха, что способствует открытию альвеол, а также легкую вибрацию, что стимулирует отхождение мокроты. С помощью спирометра можно контролировать скорость и объем воздуха, отслеживать результат и увеличивать нагрузку. Нагрузочные спирометры можно использовать дома, но обязательно посвятите в свои планы по самолечению врача.
  • Дыхательная гимнастика, включающая долгий выдох и глубокое дыхание, которые полезны для восстановления работы легких.
  • Занятия в бассейне. Плавание помогает тренировать ослабленные болезнью диафрагму и множество вспомогательных дыхательных мышц: давление воды заставляет эти мышцы работать активнее, и дыхательный аппарат и общая выносливость восстанавливаются быстрее.
  • Многие пациенты, перенесшие коронавирус, жалуются на постоянную усталость. Но связано это не только с уменьшением объемом легких и слабой сопротивляемостью физическим нагрузкам. Ученые установили, что хроническую усталость после болезни испытывают многие пациенты, перенесшие разные формы пневмонии. То есть, усталость, несмотря на то, что синдрома хронической усталости нет в Международной классификации болезней, и не все специалисты вообще признают его существование, есть связь с пневмонией. Победить усталость, по мнению врачей, в этом случае поможет повседневное усложнение рутинной деятельности – двигательных задач, от обычной ходьбы к переходу на беговую дорожку спортзала. Главное – постоянно контролировать достигнутое: проходить сегодня больше, чем вчера, заострять внимание на скорости и дистанции, отслеживать их с помощью гаджета.

При этом важно контролировать самочувствие – если во время движения появляется одышка, она должна полностью пройти через 2-3 минуты после остановки. Прочие измерения показателей здоровья во время нагрузки стоит делать по назначению врача, например, контроль сатурации, контроль пульса и давления — если есть гипертония или другие проблемы с сердцем. 

 

 



Календарь афиши