Владимир Путин: Ханты-Мансийский округ – пример межнациональной гармонии

Дата новости: 26.10.18 23:15    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Совет при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям состоялся в Ханты-Мансийске.

Предваряя заседание, глава государства Владимир Путин напомнил, что Ханты-Мансийский автономный округ является одним из ведущих центров отечественного топливно-энергетического комплекса и промышленности. В его освоении участвовали люди самых разных национальностей со всех уголков страны. «Работали, дружили, создавали семьи. Это действительно очень яркий пример межнациональной гармонии, которой, безусловно, все мы можем, должны гордиться и гордимся, – сказал Владимир Путин. – Наше общее достояние – уникальные традиции, культура, обычаи коренных малочисленных народов, которые живут в Югре и во многих других российских регионах».

По словам президента, обеспечение прав этносов, сохранение самобытности – в числе приоритетов России, что закреплено в стратегии государственной национальной политики.

«Этот базовый документ был принят шесть лет назад и, конечно же, нуждается в развитии, корректировке. Сегодня мы как раз займемся тем, что обсудим, какие дополнения необходимы с учетом накопленного опыта и проблем, которые неизбежно так или иначе возникают», – отметил глава государства.

Он выразил убеждение, что изменения не должны носить формальный характер. Они должны быть нацелены на повышение эффективности работы государственных органов власти, местного самоуправления, структур гражданского общества в сфере национальной политики. Владимир Путин напомнил, что это крайне чувствительная, деликатная область, которая не прощает ошибок, непрофессионализма, бюрократического отношения: «Речь идет об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве Российской Федерации».

При этом, по его словам, стратегия государственной национальной политики должна быть синхронизирована и с теми целями и задачами, которые были обозначены в послании и майском указе президента, а также с другими документами стратегического планирования, в том числе в сфере пространственного развития страны.

«Считаю, что все социально-экономические планы мы должны строить и реализовывать с учетом культурных, исторических и национальных особенностей наших регионов, в открытом диалоге с гражданами, – нацелил членов совета Владимир Путин. – Национально-культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, которые связаны с развитием городов, поселков, регионов в целом. Тем более, что площадки для такого конструктивного разговора созданы практически во всех субъектах: по аналогии с президентским советом по межнациональным отношениям действует консультативный совет, а на региональном и муниципальном уровнях, как мы и договаривались, определены конкретные должностные лица, которые отвечают за сферу межнациональных отношений, взаимодействие с национально-культурными объединениями».

Особо он отметил, что на таких участках должны работать компетентные, подготовленные, заинтересованные люди, знающие культуру, языки народов России, историю страны и регионов государства. Президент напомнил, что по итогам предыдущего заседания совета по межнациональным отношениям было дано поручение разработать профессиональный стандарт подготовки специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. И уже летом он был утвержден. «Это важный, но лишь первый шаг, – уверен Владимир Путин. – Нам нужно выстроить целостную систему, включая этапы подготовки и переподготовки кадров, необходимых для качественной реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений. Я прошу активно подключиться к решению этой задачи и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Также с учетом тех изменений, которые будут внесены в стратегию государственной национальной политики, потребуется в короткие сроки подготовить и план мероприятий по ее реализации на 2019-2021 годы, уточнить соответствующую госпрограмму».

При этом глава государства поручил заместителю председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко на постоянной основе возобновить работу межведомственной рабочей группы по вопросам национальных отношений, которая не собиралась уже несколько лет.

«Наш совет занимается проблемами чрезвычайно сложными, многогранными. В их решении, сбережении этнокультурного, языкового богатства, исторического наследия всех народов России огромная роль принадлежит институтам гражданского общества. Такая конструктивная работа всегда получит поддержку государства. О конкретных формах помощи, в том числе с привлечением создаваемого фонда сохранения и изучения родных языков народов России, сегодня тоже поговорим. Это тем более актуально, что следующий – 2019 – год объявлен ООН Международным Годом языков коренных народов», – резюмировал Владимир Путин.

Напомним, что совет по межнациональным отношениям при президенте России образован 5 июня 2012 года.

Этот совещательно-консультативный орган готовит для главы государства предложения по определению и развитию приоритетных направлений национальной политики, обеспечивает взаимодействие различных органов власти и общественных объединений в сфере ее реализации, проводит экспертизу законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики.

В ходе нынешнего заседания совета в Ханты-Мансийске руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов представил корректировки стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Так, стратегия дополнена рядом понятий, выработанных научным советом Российской академии наук по комплексным проблемам этичности и межнациональных отношений.

Кроме того, для обеспечения контроля за решением актуальных задач в сфере государственной национальной политики стратегией предусмотрены целевые показатели и результаты ее реализации.

Участники заседания рассмотрели вопрос влияния пространственного и демографического развития России на межнациональные отношения, необходимости учета этнокультурного фактора при обеспечении сбалансированного социально-экономического развития регионов.

Также участники мероприятия обсудят дополнительные меры по сохранению и изучению родных языков народов страны. Стоит отметить, что сегодня в системе образования используется 105 языков, 24 из которых – в качестве языка обучения, а 81 – в качестве учебного предмета.

В этой связи необходимо сказать, что Ханты-Мансийский автономный округ – уникальный регион, в котором в мире и согласии проживают представители 124 национальностей. Еще со времен освоения северной территории здесь активно поддерживается и укрепляется дружба народов. Именно поэтому Югра стала площадкой для проведения заседания Совета при президенте России по межнациональным отношениям – регион является одним из наиболее успешных в этой области. Подтверждением тому служит завершившийся накануне региональный форум национального единства «Югра многонациональная», объединивший большое число представителей самых разных этносов.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши