VIII Открытый кинофестиваль короткометражного кино «Pro Film» завершился вчера награждением финалистов телестудии Югорского государственного университета в КДЦ «Октябрь» + ВИДЕО

Дата новости: 15.12.16 21:59    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


К участию в кинофестивале «Pro Film» (посвященному в этом году 15-летию университета) необходимо было представить работы продолжительностью не более 3 минут в номинациях:

- обязательное задание,

- игровой короткометражный фильм,

- документальный короткометражный фильм,

- музыкальный клип,

- социальный видеоролик.

Предварительно 1 декабря проходил закрытый просмотр 20 фильмов, где жюри выявило лучшие работы будущих великих кинематографистов.

Обязательное задание для институтов (через решение в любом жанре) было посвящено теме «Что такое Человек?». В этом году в конкурсе принимали участие не только все институты, но также несколько сборных команд институтов, а от ИПП и ИМЭКА по две сборные команды (всего около 100 человек).

Студенты постарались отразить все номинации, но в итоговом показе преобладали социальные видеоролики и игровые короткометражные фильмы.

В номинации «Музыкальный клип» первое место получил клип «Пробудись» от киностудии с самым «скороговорочным» названием «Difficult pronunciation», в номинации «Социальный видеоролик» победил ролик «Выбор делаешь сам» (студия «UI Production»), в номинации «Документальный короткометражный фильм» первое место занял фильм «Душа актрисы» (Команда КВН «НаПараллели»), а в номинации «Игровой короткометражный фильм» победила работа «Японец у логопеда» (от студии ИТСИИТа «Difficult pronunciation»).

По итогам лучшими в общем зачете (по системе баллов), и также занявшими первое место в обязательном задании, стали студенты из Творческого объединения «Парадокс» (с работой «Проект № 149») и команда Юридического института «UI Production».

Все финалисты получили подарки и ценные призы от Автономного учреждения ХМАО-Югры «Югорский кинопрокат», 3D кинотеатра «Лангал».

Это был один из самых энергетически заряженных, позитивных, интересных и живых проектов декабря в нашем городе, все участники кинофестиваля – большие молодцы!

От себя ещё хочется отметить киноработы, не прошедшие строгий отбор жюри, но, тем не менее, оправданно встреченные аплодисментами: студию «Кварц» с клипом про абсолютную любовь «Тёмные аллеи»; растрогавшую всех работу – «Никого нельзя бросать» от «UI Production»; ролик, заставляющий задуматься о том, что мы знаем о  городе, в котором живём, Творческого объединения «Парадокс» «А ты знаешь?» и очень актуальную зимой ироничную работу команды КВН «НаПараллели» – «Лёд».

И даже, если вы стойкий поклонник классического кино, - помните, что все знаменитые режиссёры и актеры в своё время начинали именно с малого жанра и в процессе обучения, совершенствуя своё мастерство, становились Альфредом Хичкоком и Жан-Люком Годаром, Стивеном Спилбергом и Квентином Тарантино, Мартином Скорсезе и Ридли Скоттом.

В номинации «Музыкальный клип» :

1 место – клип «Пробудись» («Difficult pronunciation») 

2 место - клип «IOWA -140» («UI Production») 

В номинации «Социальный видеоролик»:

1 место – ролик «Выбор делаешь сам» («UI Production») 

2 место – ролик «Свое место» (Команда КВН «НаПараллели») 

3 место – ролик "Папа" (Творческое объединение "Really-Z") 

В номинации «Документальный короткометражный фильм»:

1 место – фильм «Душа актрисы» (Команда КВН "НаПараллели" совместно с «Твои студенческие новости») 

2 место – фильм «Они видели войну» (Институт природопользования ИПП)

В номинации «Игровой короткометражный фильм»

3 место – «Японец у логопеда» («Difficult pronunciation» - ИТСИИТ) 

В номинации «Обязательное задание»:

1 место - «Проект №149» (Творческое объединение «Парадокс») 

2 место - "Вечная борьба" («UI Production») 

3 место - "Человек" (кинокомпания «Маяк») 

3 место - "Бессмертный человек" (ИТСИИТ)

«Никого нельзя бросать» от «UI Production»

«А ты знаешь?» (Творческое объединение "Парадокс")

"Лёд" (Команда КВН "НаПараллели")

 

Фотографии автора



Календарь афиши