Вербное воскресенье в Воскресенском соборе Ханты-Мансийска

Дата новости: 26.04.21 00:22    Автор: Ханты-Мансийская Митрополия

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска.

После литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца, от души всех поздравляю с праздником входа Господня в Иерусалим! Окончилась Четыредесятница Великого поста, и мы с вами вступаем в Страстную седмицу, когда мы будем вспоминать предание Господа Нашего Иисуса Христа, распятие, смерть, и конечно же, славное Его Воскресение.

Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование, как Господь всходил в Иерусалим, и все в один голос приветствовали Его: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!» Отдавали всяческие почести, постилая одежды свои под ноги, ветви ваий, приветствуя и торжествуя. Но не прошло и трёх дней, как Его предают. Ждали царя-завоевателя, победителя, земного, но не небесного. А пришёл победитель жизни над смертью, Рая над Адом. Вот какая победа ожидалась.
Но человек понял это по-земному, но не понял по-божественному и духовному. И это событие предзнаменует события Страстной Седмицы. Наша земная задача — совершить победу над своими грехами, дабы унаследовать то, что Господь уготовал каждому из нас.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, радуется сердце и душа, что сегодня наш храм наполнился народом. Хотел бы сегодня поздравить выпускников с окончанием курсов регентов- псаломщиков, которые состоялись впервые в нашей епархии, пожелать им крепости сил, кто-то может быть станет регентом, кто-то уставщиком, кто-то чтецом, прославляя Господа. Самое главное- вы изучили устав, изучили Священное писание, вы приблизились к Богу на несколько ступенек. Храни всех Господь, ещё раз поздравляю всех с праздником входа Господня в Иерусалим, желаю провести предстоящую Страстную Седмицу в трезвении душевном, дабы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения!»



Календарь афиши