Вакцинация детей против гриппа начинается в Окружной клинической больнице

Дата новости: 17.08.17 20:14    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Окружной клинической больнице начинается ежегодная прививочная кампания против гриппа. В учреждение поступило два вида детской вакцины. Вакцины разработаны согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по новым штаммам вируса гриппа в ожидании эпидемического сезона 2017-2018 годов. В составах присутствует штамм вируса гриппа H1N1. Грипп, который вызывает этот вирус известен всем как свиной. Он включается в вакцину ежегодно потому, что является очень опасным в плане осложнений. Он протекает очень быстро и через несколько дней вызывает тяжёлую пневмонию. Смертность от этой разновидности гриппа в несколько раз выше, чем от обычного. 

Медицинские работники еще раз напоминают, что вакцинация - это единственный доказанный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Прививка от гриппа выполняется параллельно с вакцинацией национального календаря прививок. 

Прививочный кабинет детской поликлиники № 2134 работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 часов. Вакцинация организованных детских коллективов проводится в детских садах и школах.
Поступление взрослой вакцины планируется через неделю. 

Источник: пресс-центр Окружной клинической больницы 



Календарь афиши