В Югре завершился этап проекта краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе»

Дата новости: 16.01.18 12:14    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

Наставниками выступили губернатор Югры Наталья Комарова, заместители главы региона Всеволод Кольцов, Алексей Забозлаев, Галина Максимова  и Юрий Южаков, заместитель директора - начальник управления опеки и попечительства депсоцразвития Югры Елена Немчинова, директор гуманитарного института ЮГУ Андрей Миронов, заместитель директора - начальник управления экономики и развития департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Ольга Соловьева, заместитель руководителя Службы по делам архивов Югры Татьяна Туркулайнен.

Цель проекта наставничества - помочь детям и молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в развитии и поиске своего места в жизни: выстраивании доверительных отношений с наставником и окружающими; выявлении и укреплении положительных личностных качеств подопечного; содействии в выстраивании индивидуального образовательного маршрута; ознакомлении с особенностями построения профессиональной карьеры.

Подопечными стали подростки от 15 до 17 лет - воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга» Ханты-Мансийска, а также выпускники центра в возрасте от 18 до 23 лет.

Как отметила Наталья Комарова, Ханты-Мансийский автономный округ вошел в первую тройку регионов России, где началась практическая реализация данного проекта. Его открытие состоялось 27 мая 2017 года, тогда же было сформировано 10 пар – наставник-подопечный. За 6 месяцев они провели порядка 52 индивидуальных встреч, обсудив вопросы, которые имеют первостепенное значение для подрастающего поколения, в том числе связанные с профессиональной ориентацией.

«Мы один из немногих регионов, который полномасштабно включился в этот проект на условиях и правилах, которые предусмотрены Агентством стратегических инициатив и Международной тьюторской ассоциацией. Вспоминаю классиков, среди них Чехов, Пушкин, Тургенев – они в своем творчестве уделяли достаточно много места учителю и той роли, которую учитель сыграл в их судьбе. Если вспоминать Дениса Фонвизина, то он говорил, что поучать каждый готов и чувствует в себе талант, а вот хороших наставников очень мало. Фонвизин считал, что очень важно научить нравственности», - отметила губернатор. Наталья Комарова подчеркнула, что проект «Наставники: не рядом, а вместе» новый для Югры, но он лег не на пустую почву – в нашем регионе опыт наставничества наработан общественниками Нягани, в числе которых члены общественных организаций «Городской родительский комитет» и «Союз добровольцев России». Именно они и стали вдохновителями участия Югры в данном проекте. В настоящее время к проекту подключился Нижневартовск, где в роли наставников выступили руководители города.

В ходе финальной встречи наставники и подопечные поделились своими впечатлениями от участия в проекте, результатами работы, а также поблагодарили друг друга: дети – за поддержку и ценные советы, а взрослые – за возможность снова посмотреть на мир глазами подростка.

В ходе обсуждения итогов было высказано мнение о том, что должна появиться специальная технология обучения наставников, потому что это действительно очень важная и ответственная работа, которую нужно делать профессионально. Кроме того, было предложено подключить к реализации данного проекта некоммерческие организации, которые помогли бы расширить круг наставников с точки зрения профессиональных возможностей, жизненной ориентации.

Как подчеркнула федеральный координатор краткосрочной программы наставничества для детей и молодежи в возрасте 15-23 лет в трудной жизненной ситуации, кандидат педагогических наук Мария Чередилина, в 2018 году проект будет усилен в связи с объявленным Годом волонтера: «Ваши наставники – это и есть люди, проявившие добрую волю для того, чтобы реализовать социально-значимую программу».

  

Источник: Правительство Югры

 



Календарь афиши