В Югре зарегистрирован первый в этом году природный пожар...

Дата новости: 06.05.20 11:38    Автор: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Возгорание было обнаружено 5 мая в 10.10 в Самаровском лесничестве на расстоянии 50 километров от п. Кышик Ханты-Мансийского района.

На место немедленно выдвинулась десантно-пожарная служба Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры в количестве семи человек. Пожар локализован на площади 0,3 гектара.

Угрозы распространения огня на населенные пункты и объекты экономики нет. Предположительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем.

В прошлом году первый природный пожар был ликвидирован 9 мая в Кондинском районе.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу настоятельно рекомендует гражданам быть предельно осторожными и внимательными в пожароопасный период. На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор. Во время отдыха на природе тщательно продумайте все меры безопасности и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох, сухие листья). Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

МЧС России напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Помните: небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если вы стали свидетелем лесного пожара, сообщите об этом по телефону 101.

Источник: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши