В Югре запущена реновация флота

Дата новости: 06.06.17 18:07    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Департамент дорожного хозяйства и транспорта автономного округа провел выездное совещание, оно было посвящено перспективам развития АО "Северречфлот", реновации флота. 

Анализ ситуации на речном флоте участникам совещания представил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Валерий Фомагин.  По его данным, в 2016 году в целом по России было перевезено 3,8 миллиона пассажиров, из них 350 тысяч приходится на «Северречфлот». Компания также является лидером в Российской Федерации по обеспечению транспортного сообщения труднодоступных поселений. В округе реализуется подпрограмма «Водный транспорт» госпрограммы развития транспортной системы до 2020 года, выделяются средства на приобретение судов на воздушной подушке и двигателей для скоростных судов.

При этом почти половина пассажирских судов, которыми владеет «Северречфлот» старше 30 лет и только 13% составляют суда, возраст которых не превышает 10 лет. В связи с этим разработана Стратегия развития компании на 2016-2030 годы. Рассматривая возможности реновации флота, на предприятии подготовили также инвестиционную программу. Об этом участникам совещания доложил генеральный директор АО «Северречфлот» Сергей Шептун.

Он отметил, что перевозки в нынешнем году могут увеличиться на 20 000 пассажиров. Для улучшения обслуживания жителей поселка Кышик приобретено судно на воздушной подушке «Нептун», в 2017 году запланировано приобретение еще четырех судов на воздушной подушке. При участии департамента дорожного хозяйства и транспорта достигнуто соглашение о передаче в опытную эксплуатацию нового теплохода «Валдай», который еще не эксплуатировался на реках страны.

Также было отмечено, что в навигацию 2017 года АО «Северречфлот» открыло онлайн продажу билетов по всем направлениям пассажирских и паромных перевозок. Билеты на рейс можно будет купить на официальном сайте компании с глубиной продажи до 45 суток. Оплата производится на сайте с помощью банковской карты. Приобретенный электронный билет необходимо распечатать и предъявить при посадке на судно, взамен пассажиру будет выдан обычный билет на бланке строгой отчетности.

Также на совещании с программой презентаций нового судостроения выступили представители Зеленодольского завода имени А.М.Горького, Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева, СК «АЭРОХОД» и другие. Продукция российских производителей впечатлила присутствующих и вселила надежду: отечественное судостроение находится на новом этапе и готово предложить потенциальным покупателям самые разнообразные модели.  

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши