В Югре запущен приоритетный проект по модернизации зданий медицинских организаций первичного звена

Дата новости: 30.03.21 13:09    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание проектного комитета Югры провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

В ходе мероприятия его участники приняли решение озапуске приоритетного проекта «Модернизация зданий и сооружений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь».

«Его ключевая цель – развитие первичного звена здравоохранения, обеспечение 100-процентной доступности медицинских услуг для югорчан, проживающих в сельской местности, поселках, малых городах. Сроки реализации проекта – 2021-2025 годы. В течение этого периода предусмотрено строительство 2 новых объектов – участковой больницы в поселке городского типа Приобье Октябрьского района и поликлиники на 500 посещений в поселке городского типа Пойковский Нефтеюганского района», – констатировала Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что в ходе реализации приоритетного проекта в Югре запланировано строительство 20 объектов модульных конструкций, в числе которых 9 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 поликлиник, 1 участковой больницы и 1 поликлинического подразделения. Капитально будет отремонтировано 62 объекта, реконструировано 3 объекта.

«Это запрос югорчан. Все подготовительные, организационные мероприятия для строительства, капитального ремонта зданий медицинских организаций необходимо провести без задержек или с опережением сроков», – поручила губернатор.

По словам исполняющей обязанности директора департамента здравоохранения автономного округа ЕленыКасьяновой, реализация инициативы позволит повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, оказывать жителям населенных пунктов с численность до 50 тысяч человек медицинскую помощь в комфортных для них условиях.

«Это крайне значимый проект, так как он, безусловно,скажется на доступности медицины, демографических показателях. Новая материально-техническая база позволит активнее внедрять самые современные человеко-ориентированные технологии в здравоохранении», – заявил заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

В продолжение заседания Наталья Комарова акцентировала внимание его участников на том, что средний уровень достижения показателей, предусмотренных целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, составил 94 процента, что выше среднероссийского показателя. Об этом гласят итоги проверки достижения целевых показателей, проведенной федеральными и региональными экспертами в 2020 году.

Исполняющий обязанности директора департамента проектного управления Югры Михаил Аверин доложил, что в автономном округе реализуется 68 проектов, из которых 47 запущено в статусе региональных, входящих в состав федеральных. Соглашения о реализации 43 из них заключены с федеральными органами власти.

На реализацию региональных проектов в 2021 году предусмотрено 29,8 миллиарда рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» муниципалитетами осуществлены закупки на поставку музыкальных инструментов, оборудования, учебных материалов в детские школы искусств. В нынешнем году в Нижневартовске и Лянторе будет произведен капитальный ремонт 2 детских школ искусств. 15 образовательных организаций в сфере культуры будет оснащено музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, в Советском будет переоснащена муниципальная библиотека по модельному стандарту.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году предусмотрено благоустройство 55 общественных территорий, из которых 4 проекта – победители всероссийского конкурса.

«По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» утвержден приказ об открытии центра амбулаторной онкологической помощи в Нягани. Открытие центра запланировано не позднее 1 августа, – продолжил Михаил Аверин. – По проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» введено в эксплуатацию 1066 автоматизированных рабочих мест для медицинских работников. Это позволило подключить к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения значительное число новых пользователей, оптимизировать процесс работы медицинского персонала».



Календарь афиши