В Югре введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами

Дата новости: 15.07.20 23:34    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Соответствующее распоряжение подписала губернатор Югры Наталья Комарова.

В соответствии с документом режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в лесах, расположенных в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, накануне, 14 июля. Установлен региональный уровень реагирования.

Ответственным должностным лицом за осуществление мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

Также правительством округа принято решение о выделении из резервного фонда бюджетных ассигнований, предназначенных на оплату аренды вертолётов для переброски сил и средств, а также тушения лесных пожаров.

В округе действует 23 природных пожара 2 из которых локализованы. За сутки было ликвидировано 9 природных пожаров. Специалисты проводят работы по ликвидации природных пожаров, угрозы перехода огня на населенные пункты на данный момент нет.

По информации департамента недропользования и природных ресурсов Югры, за прошедшие сутки в округе (по состоянию на 09.00 15 июля 2020 года) зарегистрировано 9 лесных пожаров площадью 2983 га. Действуют 23 лесных пожара на территории Кондинского, Няксимвольского, Октябрьского, Самаровского, Советского и Урайского лесничеств площадью 10433,80 га, из них локализовано 2 лесных пожара на территории Советского лесничества площадью 415 га.

Основными причинами возникновения лесных пожаров на территории автономного округа являются грозовые разряды (с начала пожароопасного сезона – 181 лесных пожара) и нарушение гражданами (включая местное население и туристов) правил пожарной безопасности в лесах (с начала пожароопасного сезона – 20 лесных пожаров).

По аналитической информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и статистическим данным специализированной диспетчерской службы «Базы авиационной и наземной охраны лесов», сегодня в автономном округе прогнозируются 1-4 классы пожарной опасности.

Всего с начала пожароопасного сезона в автономном округе зарегистрирован 201 лесной пожар общей площадью 15786,08 га (лесная площадь – 15691,86 га).

Для сравнения, в 2019 году на эту дату в лесах региона произошло 83 пожара площадью 1680,23 га, в 2018 году – 77 пожаров площадью 2436,72 га. 



Календарь афиши