В Югре введен новый порядок обучения для студентов

Дата новости: 05.10.21 13:07    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

С начала пандемии в автономном округе 75 927 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (187 за сутки), выздоровевших 72 150 человек (79 за сутки), погибли 1 103 человека (1 за сутки).

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 772 604 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 27 000 комплектов поступило в период с 29 по 4 октября (это вакцина «Гам-КОВИД-Вак»). По состоянию на 4 октября привиты первым компонентом вакцины 573 030 человек, что составляет 57% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 541 628 человек, что составляет 54% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что 30 сентября 2021 года на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что ситуация с распространением коронавируса в нашей стране остается напряжённой - растёт число заболевших, ежедневно регистрируется свыше 20 тысяч новых случаев, за последние две недели число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, выросло более чем на 25%.

«Данная тенденция распространяется практически на все регионы нашей страны. По мнению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, в основном в стационары поступают не вакцинированные люди. Он призвал граждан вакцинироваться, отметил, что эффективность применяемых вакцин сегодня очевидна», - подчеркнула губернатор.

«Департаменту здравоохранения автономного округа необходимо принять дополнительные меры, направленные на раннее выявление новой коронавирусной инфекции у наиболее уязвимых групп населения (граждане с хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица старше 60 лет)», - сказала Наталья Комарова.

Кроме того, в ходе заседания глава региона поручила исполнительным органам государственной власти автономного округа, организовать осуществление учебного процесса по реализации основных образовательных программ профессионального и высшего образования с 5 октября 2021 года в особом порядке в целях разведения потоков обучающихся. Лекционные и теоретические занятия будут проводиться в онлайн режиме с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, без посещения учащимися помещений образовательных организаций, практические занятия – очно с разведением потоков обучающихся по разным аудиториям, классам, учебным помещениям.

«Допускается проведение лекционных и теоретических занятий в очном формате преподавателями, прошедшими вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, либо перенесшими COVID-19 в течение последних шести месяцев, для учебных групп, в которых не менее 80% обучающихся сделали прививку, либо переболели в течение последних шести месяцев», - акцентировала внимание губернатор автономного округа.

Рабочей группе медицинского, социального и противоэпидемического обеспечения совместно с департаментом информационных технологий и цифрового развития автономного округа Наталья Комарова поручила разработать и внести изменения в Регламент работы комплексов измерения и контроля температуры тела человека, уточняющие порядок действий персонала при установлении повышенной температуры у посетителя.

Заместитель губернатора Александр Тиртока добавил, что за прошедшую неделю не удалось достигнуть основной цели – стабилизации обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. В связи с этим необходимо обратить внимание на жесткое соблюдение всех принятых норм, правил и протоколов по мероприятиям, связанным с COVID-19.

«По мнению специалистов министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, наиболее эффективными мерами разрыва цепочки инфицирования населения являются простые и понятные решения –соблюдение масочного режима в местах массового пребывания людей и вакцинация населения», - подчеркнул Александр Тиртока.

В ходе заседания глава региона акцентировала внимание в отношении часто задаваемых вопросов о назначении процедуры компьютерной томографии легких после перенесенного заболевания. «Согласно клиническим рекомендациям Минздрава России, массовое проведение компьютерной томографии не рекомендуется и назначается только, если при инструментальных исследованиях выявлены признаки дыхательной недостаточности. Проведение компьютерной томографии целесообразно для первичной оценки пациентов с тяжелыми прогрессирующими формами заболевания»,- сказала губернатор.

Отметим, данные клинические рекомендации, утвержденные заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Е.Г. Камкиным 21 сентября 2021 года, опубликованы на официальном сайте Минздрава РФ.

За период с 27 сентября по 3 октября 2021 года по теме «Коронавирус» на «тепловой» карте Центра управления регионом по Югре было зафиксировано 211 сообщений, что на 25% меньше, чем на предыдущей неделе. 181 из них югорчане направили через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Остаются актуальными заявки на получение сертификатов вакцинированных и переболевших. Специалистами отработано 94% сообщений. Об этом в ходе заседания регионального оперативного штаба сообщила руководитель ЦУР Югры Валентина Колпакова.

Так, жители Урая писали в соцсетях о несоблюдении масочного режима в магазинах и общественных местах. По информации Роспотребнадзора Югры, за прошедшую неделю в городе к административной ответственности было привлечено 38 граждан.

«Всего за прошедшую неделю по вопросам коронавирусной инфекции в социальных сетях было проведено 30 консультаций. Больше всего сообщений поступило от жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута», - добавила руководитель ЦУР Югры.



Календарь афиши