В Югре ветераны обратились к землякам в рамках фотопроекта «75 правил из жизни победителей»...

Дата новости: 05.05.20 18:21    Автор: Общероссийский народный фронт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийском округе –Югре дан старт всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей», инициированному Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. В трех городах региона – Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе – на рекламных конструкциях появились портреты ветеранов Югры с краткой историей их жизненного пути.

«75 правил жизни победителей» - это часть всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. В проекте, который стартовал 1 мая, участвуют все регионы России, 250 ветеранов с баннеров и ситибордов делятся со своими земляками жизненной мудростью, секретами силы духа и простого человеческого счастья.

«Особенность данного проекта в том, что мы не только видим светлые лица тех, кому обязаны своим будущим, но «слышим» правила жизни наших ветеранов. Правила, которые помогли им выстоять и победить, а нам помогают верить и помнить», - сказал сопредседатель ОНФ в Югре Владимир Меркушев.

«Будем достойны памяти предков!» - призывает нас 95-летний нижневартовец Петр Арышев. И это не просто слова, это выстраданное правило жизни. Когда в 1943 г. восемнадцатилетнего парня призвали на фронт, на полях боевых сражений уже воевали отец и два старших брата. Домой никто из них не вернулся. Жить после Победы посчастливилось только Петру. И он жил так, чтобы никому из павших не было за него стыдно. В мирное время Арышев долго работал в школе военруком, рассказывая молодежи, как важно быть патриотом своей Отчизны.

«Россия сильна верой и единством, а значит, непобедима», - убеждена жительница блокадного Ленинграда Галина Бенке из Пыть-Яха. Именно эта вера позволила ей, одиннадцатилетней девчонке, выжить в осажденном, голодном и холодном городе, а сегодня помогает не сдаваться возрасту. Бенке – председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда в Пыть-Яхе. И в этих живых глазах победителя столько энергии и участия, словно и нет девяноста лет за спиной.

А 95-летняя жительница Ханты-Мансийска Софья Кузнецова считает, что самая главная цель Великой Победы была и будет в детях. «Мы победили ради будущего наших детей, - говорит ветеран.  – Мы погибали и выживали, чтобы подрастающее поколение огромной страны получило шанс на счастливую и мирную жизнь». У Софьи Кузнецовой – шестеро детей, семнадцать внуков, двадцать правнуков и пятеро праправнуков.

В проекте «75 правил жизни победителей» участвовали более сотни фотографов страны, в Югре авторами фотографий стали Артем Здоров, Руслан Бурлаченко и Ольга Кладиева.

Благодаря акции «Мечты победителей» каждому предоставляется возможность услышать из первых уст, какими были военные годы и что нужно сделать сегодня, чтобы война не повторилась. На сайте мечтыпобедителей.рф можно присоединиться к акции в качестве волонтера (оказав посильную помощь в реализации мечты) и партнера (взяв на себя организационную и финансовую части реализации мечты).

Источник: Общероссийский народный фронт

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши