В Югре стартовал VI региональный чемпионат WorldSkills Russia

Дата новости: 17.11.20 23:29    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатора Югры Наталья Комаров приняла участие в онлайн-открытии VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

«Мы стремимся развивать это популярное во всем мире движение, внедряем международные стандарты в профессиональное образование, - обратилась к участникам профессиональных стартов глава региона. - Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» за последние 2 года за счет федеральных и региональных средств в политехнических колледжах Сургута и Советского открыто 15 мастерских, соответствующих мировым стандартам WorldSkills».

К концу 2020 года в Югре будут действовать 39 мастерских, оснащенных современным оборудованием, а до 2024 года будет открыто 90 таких мастерских. На их базе планируется сформировать центры проведения демонстрационных экзаменов и регионального чемпионата WorldSkills.

Наталья Комарова процитировала канадского социолога Малкольма Гладуэлла: «Практика – это не то, что вы делаете, когда становитесь мастером. Практика – это то, что делает вас мастером». Подтверждением этому служат конкретные примеры югорчан. За небольшой срок на полях движения «Молодые профессионалы» в Югре выросли мастера. Один из них – бронзовый призер финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2019» Виталий Меркушин. Сейчас Виталий работает техником центра информационных технологий Сургутского политехнического колледжа, техническим администратором конкурсной площадки по компетенции «Изготовление прототипов», совместно со своим наставником готовит участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Еще один участник движения – выпускник Нижневартовского политехнического колледжа Данил Истомин. Он окончил колледж с красным дипломом, во время обучения получал президентскую стипендию. В 2016 году на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Сетевое и системное администрирование» занял 3 место. Молодой профессионал работает в институте промышленного и гражданского проектирования начальником отдела информационных технологий.

«Наши студенты и выпускники доказывают, что стремление и подготовка способствуют достижению их целей, - сказала губернатор. – Желаю вам продемонстрировать максимум своих компетенций, удачно выступить, завоевать самые высокие награды».

В этом году в региональном чемпионате принимают участие 320 конкурсантов. Состязания пройдут на 8 площадках образовательных организаций Югры. Школьники, студенты в возрасте от 16 до 22 лет смогут проявить свои знания и навыки в 29 компетенциях – от кондитерского дела до 3D-моделирования компьютерных игр. Для юниоров организованы соревнования по 10 направлениям.

На площадках чемпионата продолжит работу проект «Билет в будущее», который поможет учащимся 6–11 классов в выборе будущей профессии. Новыми компетенциями для участников станут «Сантехника и отопление», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная автоматика».

Финиширует чемпионат 5 декабря, в этот день станут известны имена победителей профессионального мастерства молодых югорчан.



Календарь афиши