В Югре снимают ограничения с объектов общественного питания

Дата новости: 21.05.21 00:03    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 56 854 человека с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 40.

Излечились от заболевания 55 616 югорчан, за сутки – 58. Инфекция унесла жизни 795 человек.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 5 380 человек, сняты с наблюдения 215 408.

«На реанимационных койках с подтвержденным COVID-19 – 25 человек, из них 16 – на аппаратной поддержке. В стационар из реанимации за сутки переведены 3 человека, – продолжила Наталья Комарова. – Коэффициент распространения инфекции сегодня – 0,96. Показатель охвата тестированием населения – 247,9 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 119 коек. Среднесуточный показатель заболеваемости в регионе в марте составил 87 случаев, в апреле – 61 случай, в мае по состоянию на сегодняшний день – 47 случаев заболеваний за сутки».

Глава региона отметила, что в автономном округе продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции.

За весь период в регион поступило 281 тысяча 888 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 45 тысяч 900 комплектов – 13 мая.

По состоянию на 18 мая, первым компонентом вакцины привиты 194 тысячи 830 югорчан, 3 тысячи 535 человек – за последние сутки. Это составляет 25,52 процента от общего числа граждан, подлежащих вакцинации.

Завершили вакцинацию 130 тысяч 955 человек, 4 тысячи 542 человека – за сутки.

«Наш опыт показывает, что вакцинация защищает от среднетяжелого, тяжелого, смертельного течения болезни, – добавил директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. – На сегодняшний день в медицинских организациях Югры сформирован достаточных запас вакцины – более 80 тысяч доз».

В продолжение разговора Наталья Комарова прокомментировала вопрос, поступивший от жителя Сургута, – он поинтересовался ходом вакцинации в муниципалитете.

«С начала прививочной кампании в Сургуте вакцинированы от новой коронавирусной инфекции первым компонентом 56 тысяч 289 человек, завершили вакцинацию 38 тысяч 941 человек. Вакцинация продолжается. В городе в наличии около 15,5 тысячи комплектов вакцины. Для удобства горожан в субботу, 15 мая, открыт дополнительный пункт вакцинации от COVID-19 в торгово-развлекательном центре «СитиМолл». Он размещен на втором этаже торгового центра. Режим его работы с 13:00 до 17:00 ежедневно. Уважаемые сургутяне, югорчане, предлагаю вам обезопасить себя и своих близких», – отметила Наталья Комарова.

Жительница Нефтеюганска обратилась к губернатору с вопросом, полагаются ли пенсионерам, перенесшим COVID-19, какие-либо льготы, в частности, бесплатные лекарства?

Глава региона пояснила, что в период лечения коронавирусной инфекции в стационаре или амбулаторно все заболевшие обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами.

После выздоровления осуществляется диспансерное наблюдение пациентов – это необходимо для своевременного выявления возможных осложнений и проведения реабилитационных мероприятий.

При необходимости лечения таким пациентам выписываются рецепты на лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой, за счет средств бюджета автономного округа и жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты из средств федерального бюджета.

В адрес губернатора продолжают поступать вопросы про выпускные мероприятия в общеобразовательных организациях.

«Они будут очными при условии соблюдения разработанного департаментом образования и молодежной политики защитного протокола. Он будет размещен в каждой образовательной организации, доступен на всех предусмотренных для этих целей официальных сайтах», – подчеркнула Наталья Комарова.

Директор профильного регионального ведомства Алексей Дренин сообщил, что защитный протокол направлен на создание безопасных условий для участников открытых мероприятий (линейка «Последний звонок», вручение аттестатов) в общеобразовательных образовательных организациях в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

«Важным положением протокола является то, что перед проведением мероприятий должны быть составлены списки участников, по линии межведомственной связи установлено их эпидемиологическое окружение», – доложил он.

При благоприятных погодных условиях мероприятия должны быть организованы на свежем воздухе, в них не должны участвовать ученики классов, находящихся на карантине по COVID-19 и иных вирусных инфекциях. В день проведения события должно быть обеспечено заполнение чек-листа контроля готовности образовательной организации, организация входного фильтра, онлайн-трансляции.

Помимо этого, на мероприятия, по словам Алексея Дренина, должны допускаться граждане, имеющие отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию либо прошедшие вакцинацию.

«Обращаю внимание на то, что отрицательные результаты ПЦР-тестирования либо наличия вакцины подтверждались не справками от граждан, а все сведения были получены на уровне межведомственного взаимодействия», – поручила Наталья Комарова.

В продолжение заседания его участники рассмотрели ход выполнении поручения регионального штаба по оценке необходимости рекомендаций работодателям о вариантах оформления дня вакцинации от новой коронавирусной инфекции и дня после ее получения.

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков доложил, что для работодателей выработаны рекомендации о регулировании трудовых отношений в дни вакцинации.

В соответствии с документом в случаях ухудшения самочувствия после проведения вакцинации работнику рекомендовано обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и оформить листок нетрудоспособности.

При отсутствии такового работодателю предлагается организовать комплекс мероприятий по регулированию трудовых отношений работников, прошедших вакцинацию по одному из вариантов: перевести работников на дистанционную работу; предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск; дополнительный оплачиваемый день отпуска.

При отсутствии организационной и технической возможности перевода работников на дистанционную работу, отказе сотрудника использовать дни отпуска, отсутствии у работодателя возможности предоставления дополнительных дней с сохранением зарплаты работодателю по согласованию с работником рекомендовано рассмотреть возможность введения времени простоя на период вакцинации. Время простоя оформляется с оплатой в размере двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

«Предварительно рекомендации были одобрены в ходе межрегиональной конференции работодателей и профсоюзов, состоявшейся в Ханты-Мансийске 14 мая, получили одобрение государственной инспекции труда в автономном округе, объединения организаций профсоюзов Югры, – подчеркнул Алексей Охлопков. – Документ носит рекомендательный характер, но надеемся, что значительная часть работодателей присоединится к ним».

«На встрече с жителями 15 мая мы договорились вернуться к оценке условий торжественной регистрации брака в органах власти и установленных при этом ограничений. Руководитель аппарата – заместитель губернатора Анатолий Валерьевич Уткин своим распоряжением утвердит защитный протокол при оказании государственных услуг населению. Распоряжение необходимо согласовать с рекомендациями главного санитарного врача Российской Федерации и главного санитарного врача региона», – поручила Наталья Комарова.

Также глава региона напомнила, что пунктом 2 постановления губернатора автономного округа от 11 мая 2021 года №64 установлено, что в случае устойчивой динамики снижения заболеваемости, а также при показателе коэффициента распространения новой коронавирусной инфекции менее 1, охвата тестированием более 200 исследований на 100 тысяч населения с 19 мая возобновляется круглосуточное осуществление деятельности организаций общественного питания.

Соответствующее поручение о детальной проработке такого решения губернатор дала 11 мая по итогам очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Прошу заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по автономному округу Инну Витальевну Кудрявцеву дать оценку указанным выше показателям на контрольную дату 18 мая, чтобы предприниматели получили четкий сигнал о возможности продолжить свою работу. Напоминаю, уважаемые предприниматели, создана платформа «Цифровое уведомление». В ней зарегистрировались около 500 организаций, осуществляющих деятельность в сфере предоставления услуг по общественному питанию. Те, кто готов выполнить защитные протоколы, соответствующие рекомендации, должны соответствующим образом объявить об этом через «Цифровое уведомление», – сказала Наталья Комарова.

Инна Кудрявцева подчеркнула, что риск заражения коронавирусом в объектах общественного питания за неделю снизился до 6,4 процента, хотя неделю ранее этот показатель составлял около 9 процентов.

«Анализируя показатели, в том числе ежедневную динамику заболеваемости, охват тестированием, управление Роспотребнадзора полагает возможным возобновить круглосуточную работу объектов общественного питания. Но при обращаю внимание, что крайне важно соблюдать меры предосторожности», – констатировала она.

«С 19 мая это возможно при условии соблюдения протоколов, регистрации в «Цифровом уведомлении», – подтвердила Наталья Комарова.



Календарь афиши