В Югре разрабатываются решения по восстановлению работы предприятий общепита и спорта

Дата новости: 05.08.20 15:36    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела в режиме видеоконференцсвязи губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя заседание, глава региона привела данные Роспотребнадзора, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 17 020 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (+177 за сутки), выздоровевших 11 687 человек (+304 за сутки), погибли 133 человека (+2 за сутки). Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 16 524 человека. Сняты с наблюдения – 58 357 человек.

По данным департамента здравоохранения, в стационар из реанимации за сутки переведены 5 человек.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 0,98 (1 этап – <1). Показатель охвата тестированием населения – 256,65 (3 этап – >110). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 916 (109,4%) (3 этап – >50%).

Губернатор отметила, что более 60% из всех заболевших регистрируются в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске. Наталья Комарова обратила внимание на необходимость соблюдения масочного режима и социальной дистанции на территории торговых точек: «Как сообщают общественники, чаще всего речь идет о посетителях небольших торговых объектов, расположенных во дворах микрорайонов. Таких в автономном округе 2 927, из них больше половины находится в названных городах. Проводились проверки соблюдения санитарных норм. Подавляющим большинством требования по наличию дезинфицирующих средств, использованию перчаток и масок персоналом, проведению уборки соблюдаются».

При этом глава региона подчеркнула, что замечания по соблюдению масочного режима, поступающие от продавцов, гражданами игнорируются. «В этой связи контролирующим структурам при проверке торговых объектов необходимо концентрироваться также на нарушениях масочного режима покупателями, – поручила глава региона. – Новые факты выявления заболевания среди вахтовиков свидетельствуют о том, что не всеми работодателями принимаются меры по карантинизации таких сотрудников и проверке их здоровья в местах проживания перед отправкой на вахту. Такую возможность необходимо пресечь».

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский доложил, что в настоящий момент продолжается работа по переходу больниц и поликлиник, которые оказывали медицинскую помощь больным с COVID-19, к обычному режиму работы.

По его словам, в Ханты-Мансийске полностью возобновлена деятельность офтальмологического отделения окружной клинической больницы, в Сургуте – девятиэтажного терапевтического корпуса. На данный момент проводится санитарная обработка помещений. В течение 2 недель работа корпуса будет восстановлена. «В Нижневартовске восстанавливается деятельность городского отделения гинекологии, в Пойковской районной больнице – стационарных амбулаторных отделений», – сказал глава окружного ведомства.

Участники заседания также обсудили вопрос восстановления работы предприятий общественного питания в Югре. Так, в региональное управление Роспотребнадзора для согласования направлен план соответствующих организационных мероприятий. Напомним, услуги общепита в автономном округе оказывают 3 362 предприятия, из них 1 970 предприятия общедоступной сети.

Заместитель председателя окружной думы Наталья Западнова сообщила, что в настоящее время рассматривается возможность открытия спортивных учреждений: общественниками, управлением Роспотребнадзора, департаментом физической культуры и спорта разрабатываются предложения по возобновлению оказания данных услуг.

Напомним, что ранее Наталья Комарова предложила представителям предпринимательского сообщества принять участие в разработке регламентов перехода учреждений спорта и общественного питания к снятию ограничений с учетом требований российского законодательства и санитарного надзора, а представителям родительского сообщества – обсудить подготовку к новому учебному году, чтобы соблюсти в образовательных организациях безопасные для детей условия.

«С учетом опыта других регионов, требований санитарных врачей разработайте правила работы этих учреждений, чтобы меры безопасности в них соблюдались. Вы заинтересованы в том, чтобы не затягивать сроки», – обратилась тогда к представителям предпринимательского сообщества губернатор Югры.

Первый такой прямой эфир с участием представителей общественности состоится 7 августа в официальном инстаграм-аккаунте Натальи Комаровой.



Календарь афиши