В Югре разрабатывается порядок перевахтовки в условиях режима повышенной готовности...

Дата новости: 22.04.20 19:54    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании президиума комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя правительства государства Марата Хуснуллина.

Среди прочих был рассмотрен вопрос «Об обеспечении соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при выполнении строительных работ в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что в настоящее время в автономном округе возводится 2318 объектов капитального строительства, 1661 – объекты топливно-энергетического комплекса. На объектах задействовано около 60 тысяч специалистов рабочих профессий, из них 7800– вахтовики.

Производством строительных конструкций и строительных материалов в Югре занимается 69 организаций, в которых насчитывается 9 тысяч работников. В этом случае вахтовый метод не применяется.

«Таким образом, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при выполнении строительных работ для нас крайне актуальна, – подчеркнула Наталья Комарова. – Нами принято уже 4 документа, которые так или иначе регулируют организацию работы вахтовым методом».

Так, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами работодателям рекомендовано не менять саму вахту, дважды в неделю предоставлять в региональный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сведения о состоянии дел в каждом вахтовом поселке, на строительных площадках.

«Организации, применяющие вахтовый метод, информируют оперативный штаб о въезде на территорию автономного округа организованных и неорганизованных групп вахтовиков за 5 дней до их приезда. Работники въезжают в регион с документами, подтверждающими состояние их здоровья», – пояснила Наталья Комарова.

Дважды в день обеспечиваются медицинский осмотр персонала, дезинфекция помещений, предоставляются средства индивидуальной защиты. В случае обнаружения у работника симптомов ОРВИ к нему немедленно вызывается медицинский специалист, который уже и принимает решение о дальнейших действиях в отношении человека.

«На территории лицензионного участка, строительной площадки создаются карантинные объекты из расчета возможности размещения не менее 5 процентов работников, которые должны осуществлять деятельность в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и порядком, утвержденным приказом министерства здравоохранения России №198н. Либо работник помещается в медицинскую организацию, – продолжила губернатор Югры. – Контактные лица остаются на лицензионных участках, строительных площадках при возможности осуществления карантинных мероприятий или размещаются в обсерваторы».

По словам Натальи Комаровой, на данный момент на строительных площадках, не относящихся к объектам топливно-энергетического комплекса, случаев заражения коронавирусом не установлено.

«Совместно с Роспотребнадзором мы готовим решение о порядке осуществления перевахтовки», – резюмировала глава региона.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что системная работа Югры в этом направлении – позитивный опыт, которым могут воспользоваться другие регионы России. Особенно это касается тех субъектов, где действуют организации, применяющие вахтовый метод работы.

«Регионам необходимо разработать собственные антикризисные программы, связанные со стройкой. В частности, в течение недели нужно предоставить конкретные предложения по домам для дольщиков, которые фонд дольщиков сможет достроить в текущем году», - дал поручение заместитель председателя правительства государства Марат Хуснуллин.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши