В Югре расширены категории школьников, обеспечиваемых питанием

Дата новости: 16.11.19 09:07    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:



Решение об уточнении категорий школьников, обеспечиваемых двухразовым питанием или денежной компенсацией, приняли члены правительства Югры на заседании, состоявшемся под председательством губернатора Натальи Комаровой.

В ходе мероприятия были одобрены изменения в окружной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«Это решение разработано совместно с общественностью и по предложению общественности. В этом его особая ценность, – сказала Наталья Комарова. – Предложение предусматривает предоставление двухразового питания в образовательных организациях детям-инвалидам, а также предоставление сухого пайка или выплаты денежной компенсации лицам, содержащимся в специальных учебно-воспитательных учреждениях автономного округа».

Директор регионального департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин сообщил, что документом устанавливается несколько мер социальной поддержки. В их числе – обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов, обучающихся в школах, а также предоставление денежной компенсации для таких детей, находящихся на домашнем обучении.

«Это принципиально важный шаг: в соответствии с федеральным законодательством в обязательном порядке двухразовым горячим питанием обеспечиваются дети, имеющие ограничения возможностей здоровья, но не все дети-инвалиды имеют этот статус. Таким образом, мы расширяем категории получателей данной меры, отвечая на запрос родительской общественности», – подчеркнул он.

Также Алексей Дренин сообщил, что данное решение имеет особое значение для тех юных югорчан, которые страдают сахарным диабетом, так как им жизненно необходимо обеспечение регулярным питанием в школах.

«Дети должны быть уравнены в правах. В частности, дети, имеющие диагноз «Сахарный диабет», по итогам рассмотрения на заседаниях медико-педагогических комиссий не всегда могут получить статус «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал руководитель профильного департамента. – Теперь же они могут претендовать на двухразовое горячее питание. В настоящее время обсуждается закон, регулирующий основные принципы питания школьников. В нём будут системно урегулированы подходы к организации этого процесса, включая формирование меню для детей, страдающих сахарным диабетом. Мы рассчитываем, что данный закон будет принят до конца года, и вступит в силу с 1 января 2020 года».

Алексей Дренин напомнил, что в настоящее время в школах Югры обучаются около 6 тысяч детей, имеющих статус «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья», а детей-инвалидов – около 2,5 тысячи человек.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши