В Югре проводится проверка по факту гибели подростка на водохранилище

Дата новости: 10.06.19 16:53    Автор: СУ СК РФ по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проводится процессуальная проверка по факту гибели 16-летнего подростка. 

Вечером 7 июня компания подростков отдыхала на водохранилище в г. Сургуте. Несмотря на запрет купания, все подростки купались на мелководье. Один из них - 16-летний юноша, не умеющий плавать, утонул.  По версии следствия, подросток попал в яму, откуда не смог выбраться самостоятельно. Его тело было обнаружено и извлечено водолазами. При визуальном осмотре тела каких-либо телесных повреждений не выявлено. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. После проведения полного объема проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

С наступлением летнего сезона в округе ежегодно происходят несчастные случаи на воде как со взрослыми, так и с детьми. По каждому такому факту следственными органами СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проводятся проверки, в ходе которых устанавливаются объективные обстоятельства и причины гибели людей.

Трагедии на воде с малолетними детьми в основном происходят из-за недосмотра взрослых и отсутствия родительского контроля. Что касается подростков, то несчастные случаи на водоемах с их участием происходят из-за того, что они переоценивают свои силы и возможности, будучи уверенными в том, что справятся даже с экстремальными ситуациями. Основной причиной гибели на водоемах взрослых является употребление ими алкоголя либо пренебрежение правилами безопасности во время рыбалки.

Еще раз напоминаем, что вода - источник повышенной опасности. Отправляясь на отдых, не пренебрегайте правилами безопасности и обеспечьте безопасность своих детей. В целях предупреждения происшествий с несовершеннолетними, призываем родителей организовать занятость и досуг детей, проведение с ними профилактических и разъяснительных бесед о правилах поведения и безопасности в различных ситуациях. Родители всегда должны знать где находится ребенок, с кем и когда планирует вернуться домой. 

Источник: СУ СК РФ по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши