В Югре пройдут тренировки экстренных служб в целях подготовки к половодью

Дата новости: 31.03.19 11:23    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В соответствии с распоряжением правительства Югры подготовка к паводкоопасному периоду организована заблаговременно, исходя из наиболее неблагоприятных последствий.

Определены зоны возможного подтопления на территории Ханты-Мансийского округа, в которые могут попасть 45 населённых пунктов в 13 муниципальных образованиях (Березовском, Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах и отдельные территории городов Сургут, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, г.Нефтеюганск) с населением 6025 человек и 2134 жилыми домами. Потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения населения, свалки и полигоны твердых бытовых отходов в зоны подтопления не попадают.

Для реагирования на происшествия, связанные с прохождением половодья, в округе подготовлена группировка численностью более 11 тысяч человек и 2 200 единиц техники. Создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. 

С целью мониторинга гидрологической обстановки после прохождения ледохода на реках округа будут задействованы 46 гидрометеорологических постов, также для обследования рек запланировано применение беспилотных авиационных систем.  

В апреле во всех муниципальных образованиях Югры пройдут межведомственные тренировки служб, задействованных для ликвидации последствий половодья. Со второй декады мая запланировано проведение предпаводковых обследований гидротехнических сооружений и населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления.

На затороопасных участках Иртыша (в Ханты-Мансийском районе) и Оби (в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах) в начале апреля пройдут мероприятия по подрыву льда командой учреждения «Центроспас-Югория».

Во всех муниципальных образованиях округа проверены пункты временного размещения, рассчитанные на пребывание более 61 тысячи человек.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши