В Югре поздно сообщили о пожаре, потому что снимали на телефон

Дата новости: 30.10.20 20:51    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Вчера вечером в городе Белоярский произошел пожар в здании цеха по переработке рыбной продукции на территории промзоны. Диспетчеру о происшествии сообщил пожарный Олег Дмитриев. Он находился на отдыхе после дежурства и случайно стал очевидцем. «Увидел зарево, пошел туда, - рассказывает Олег. - Смотрю «хорошо» горит, стоят люди, снимают на телефоны. Подумал еще, наверное наших уже вызвали, но перезвоню, передам диспетчеру складывающуюся обстановку. Честно говоря, удивился, когда узнал, что я первый сообщивший о пожаре». 

Позвонил Олег в 18 часов 59 минут, подразделения на место прибыли через 9 минут. По рассказу начальника дежурной смены пожаротушения Григория Шишонкова, еще на подъезде был виден столб дыма и зарево. Зная, что здание деревянное и площадь его около трехсот квадратных метров, Григорий понял, пожар уже развился, главное, чтобы внутри никого не было.

К моменту прибытия огонь занимался уже по всей площади строения. Быстрый опрос очевидцев, о том может ли быть кто-то в здании результата не дал, тут же решение руководителя тушения и короткий приказ по рации: «Решающее направление - спасение людей! Первое отделение, идем внутрь, второе – подать стволы на тушение через окна с южной и северной сторон, установиться на водоисточник». И уже диспетчеру: «Подтверждаю повышенный ранг, необходимы дополнительные силы!».

Пройдя внутри по первому этажу, звено газодымозащитников людей не обнаружило.

В этот момент руководство тушением принял на себя, прибывший на место, руководитель Белоярского пожарно-спасательного гарнизона Алек-сандр Сысойкин. Приняв информацию о ходе тушения, силами одного отделения он провел дополнительную разведку и распределил прибывших на усиление людей и технику. На пожаре было сосредоточено 5 пожарных автоцистерн, работали более 30 огнеборцев. Руководство объекта сообщило, что людей внутри не было.

Через 16 минут горение было локализовано, еще через 12 – пожар ликвидирован. Несмотря на тот факт, что к моменту прибытия подразделений это был уже развившийся пожар в деревянном здании, все-таки удалось спасти материальные ценности, по подсчетам предприятия, на сумму около 2 500 000 рублей. Предварительный ущерб же составил 1 500 000 рублей.

«Был бы своевременный звонок, удалось бы больше отстоять, - прокомментировал после ликвидации начальник гарнизона Александр Сысойкин. – Здание деревянное, каждая секунда – потеря площади. Не понимаю, как можно стоять и смотреть. Снимать. А если внутри кто-то? В своей 38 летней практике уже не первый раз с таким сталкиваюсь. Неужели, чья-то жизнь стоит меньше красивой картинки на телефоне?».



Календарь афиши