В Югре последний звонок прозвучал в формате онлайн

Дата новости: 25.05.20 18:57    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Торжественное мероприятие, посвященное празднованию последнего звонка, традиционно проходит во всех школах 25 мая. В целях защиты здоровья детей, родителей и педагогов, руководствуясь рекомендациями министерства просвещения Российской Федерации, последний звонок для 10171 выпускника югорских школ прозвучал в онлайн формате. Торжественная линейка в Югре транслировалась в прямом эфире в социальных сетях, на канале в ютуб.

К участникам окружной торжественной линейки обратилась губернатор Югры Наталья Комарова: «Последний звонок – это завершение школьной поры и в то же время сигнал, открывающий взрослую жизнь, начало новых испытаний, побед, новых представлений, новых возможностей. Вы завершаете учебный год в дистанционном формате и это неожиданное испытание показало, что в таком стрессовом формате вы обрели новые навыки. Используйте этот опыт».

Глава региона предложила выпускникам придерживаться в своей жизни одного из правил Конфуция: «Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться».

В истории Югры есть у кого поучиться. «Вспомните время первых, тех, кто совершил невероятные по силе движения, масштабу поступки, принял решения, благодаря которым у нас в регионе 20 мая 2020 года добыта 12-миллиардная тонна нефти, - сказала далее губернатор. - Впереди у вас такие новые, еще неизведанные горизонты. Пусть они никогда, ни при какой погоде не закрываются, всегда остаются открытыми».

Югорских выпускников также поздравила заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина. Она поблагодарила руководство автономного округа за организацию работы в новых условиях и обратилась к виновникам торжества: «Желаю вам, дорогие выпускники, воспитать в себе самые важные качества, благодаря которым вы сумеете побеждать. Это честь, доброта и воля – три составляющих счастливой жизни. Желаю вам выбрать ту профессию, которая сделает вас счастливыми и успешными людьми».

От имени родителей участников онлайн-линейки приветствовала член общественного совета дошкольного, дополнительного, общего образования автономного округа, мама выпускницы 11 класса гимназии №1 Ханты-Мансийска Валентина Сырова. «Искренняя благодарность учителям за те знания, которые получили наши дети», - обратилась она к педагогам и далее по-матерински напутствовала выпускников: «Не забывайте своих наставников и храните то, что они вам дали доброго. И помните: успешный человек – это тот, который много успевает».

Губернатор поддержала это утверждение: «Я поделюсь своим опытом – в сутках действительно больше 24 часов. На хорошее времени всегда достаточно, просто не нужно потакать своим слабостям. Хочу поблагодарить родителей за то, что вы участвовали в общем испытании, за умение понять. Поменьше тратьте здоровье на волнения по поводу поступления своих детей в вузы: наши дети нас не подведут!».

Организаторы подготовили видеоролик, в котором учителя из муниципальных образований отвечают на вопрос, чему их научили ученики: радоваться мелочам, умению делать сложное простым и понятным, терпению, любить не за что-то, а просто так, умению забывать плохое.

С ответным словом выступили выпускники 2020 года. Ученик 11 класса Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 Никита Сахнюк считает, что учиться в школе было действительно интересно: «Здесь нам давали не только знания, но и учили строить отношения, дружить, преодолевать трудности, наслаждаться детством. Мы приложим все усилия, чтобы наша Югра, наша страна стали еще лучше».

Выпускник 11 класса средней общеобразовательной школы № 5 Нижневартовска Илья Павлов запустил флешмоб «облако пожеланий» своим ровесникам, которое будет размещено на сайтах образовательных организаций автономного округа и департамента образования и молодежной политики Югры. Используя программу www.menti.com, нужно по QRкоду пройти по всплывающей ссылке и одним словом ответить на вопрос: «Что я хочу пожелать выпускнику будущего».

Выпускница 11 класса гимназии имени Анатолия Иосифовича Яковлева г. Урай Мария Стенина запустила флешмоб среди выпускников «спасибо школе за…». За знания, красивую дружбу, хороших учителей, радость общения, яркие эмоции детства, за справедливость и доброжелательность, за помощь в выборе профессии, - звучало из студий муниципальных образований.

«Спасибо, что вы находите добрые слова и пожелания друг другу – это важно, - резюмировала Наталья Комарова. – Этим надо руководствоваться всю жизнь».

Право подачи последнего звонка в Югре было предоставлено братьям Ткач из Сургута. Кирилл и Илья являются выпускниками 11 и 4 классов естественно-научного лицея, а Михаил – будущий первоклассник, он пообещал, что будет стараться учиться и дал для своих старших братьев и всех выпускников школ Югры последний звонок – 2020.

В завершение выпускникам было предложено размещать свои фотографии на страницах в социальных сетях с хештегом #ПоследнийурокПоследнийзвонок2020.

 

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши