В Югре появится круглогодичный ярмарочный комплекс

Дата новости: 15.12.20 15:37    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Ход реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию многофункционального культурно-досугового комплекса «Русские ярмарки» в Сургуте рассмотрели члены совета по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре в ходе совместного заседания. Оно состоялось под председательством заместителя губернатора Алексея Забозлаева.

По его оценке, этот многоформатный проект предусматривает визуальное оформление ярмарочного комплекса, организацию культурно-досуговой программы.

«Инвестиционный проект соответствует приоритетам социально-экономического развития Югры. Исполнительно-распорядительным органам Сургута необходимо в срок до 30 декабря завершить мероприятия по освобождению земельного участка, а также согласовать его предоставление без проведения торгов», – подчеркнул замгубернатора.

Руководитель проектов компании «Русские ярмарки» Роман Верзун отметил, что сеть таких комплексов создается по всей стране. На этих площадках будут проводиться культурные, досуговые, просветительские, развлекательные мероприятия, в числе которых фестивали, концерты, городские праздники, мастер-классы и другие события, организованные с учетом особенностей Ханты-Мансийского автономного округа.

Общая внутрикомплексовая площадь превышает 30 тысяч квадратных метров. Из них почти 16,5 тысячи «квадратов» предусмотрено для организации общественных пространств, около 6 тысяч – для торговых теремов, свыше 4 тысяч – для ресторанов и гастромаркета, 2 тысячи – для размещения культурно-досуговых объектов, 820 квадратных метров – для ремесленных теремов.

«В ремесленных теремах будут производиться изделия народных художественных промыслов с учетом традиций и культуры народов Югры, будут проводиться мастер-классы для детей. Центральная часть будет оформлена с учетом особенностей региона, а сам комплекс выполнен в стиле древнерусской крепости со стилизованными тематическими кварталами», – сказал Роман Верзун.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис оценил, что данный проект в полной мере соответствует целевым показателям и задачам, заложенным в национальных проектах «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Жилье и городская среда». «В случае реализации инвестпроекта согласно параметрам сургутяне получат комфортную зону для организации и проведения досуга, а субъекты малого и среднего предпринимательства Югры – возможность постоянно действующей ярмарки-экспозиции, где смогут презентовать и реализовать свою продукцию. Также реализация проекта, по оценке департамента экономического развития, позволит успешно реализовать закон о креативных индустриях» – заявил он.



Календарь афиши