В Югре открылась ХXIV окружная выставка-форум "Товары земли Югорской"...

Дата новости: 11.12.19 21:31    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске в день празднования 89-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа в конгресно-выставочном центре «Югра-Экспо» открылась традиционная выставка-форум «Товары земли Югорской». Организатором проекта является правительство автономного округа.

Экспозицию посетила губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель губернатора Алексей Забозлаев, руководители профильных департаментов.

Глава региона познакомилась с инновационными разработками в пищевой, деревообрабатывающей, текстильной промышленности, а также агропромышленном комплексе.

Напомним, выставка-форум один из самых масштабных проектов для демонстрации региональных товаров и услуг, авторитетная площадка для делового общения бизнеса и власти. Свои достижения здесь демонстрируют более 200 предприятий малого и среднего бизнеса автономного округа. Продукция многих из них отмечена знаком «Сделано в Югре».

Так, представители предприятия ООО «СИП Комплект» из Сургута рассказали губернатору о своих успехах, о намерении наращивать темпы производства. Предприятие является лидером в области панельного и деревянного домостроения в регионе. Создает уютные дома для комфортной жизни используя новейшие технологии. Глава региона поблагодарила сотрудников «СИП Комплекта» за успешную работу.

Она также отметила успехи предприятия «Регион-К» из Кондинского района, занимающегося сбором и переработкой дикоросов. Как известно, это предприятие одно из первых в Югре вышло на международный уровень, получив сертификат королевства Таиланд. Директор «Регион-К» Василий Новоселов рассказал, что предприятие в настоящее время развивает отношения с Францией, работает над новой упаковкой товаров с расчетом на французского покупателя.

Французский бизнесмен Жан Луи Бауни, партнер компании «Регион-К», в свою очередь рассказал, что приехал в Югру специально, чтобы лучше познакомиться с округом. Во Франции он владеет так называемым «русским магазином».

«В Югре люди очень открытые, трудолюбивые и динамичные. Наши отношения с «Регионом-К» строятся на доверии. Я успешно реализую во Франции югорские дикоросы – варенье, грибы, ягоды. Мы намерены развивать наши отношения. Теперь думаем о том, как разработать наш собственный продукт, чтобы он пользовался успехом на французском рынке», - рассказал французский предприниматель.

Наталья Комарова пожелала бизнесменам успехов в совместной деятельности.

Главе региона также продемонстрировали возможности потребительской кооперации. Сельскохозяйственный потребительский кооператив, в состав которого входят общины Ханты-Мансийского и Кондинского района, заготовители дикоросов, выиграв грант, закупил оборудование для производства шоколада. Свою первую продукцию – настоящий шоколад с дикоросами (ягодами, орехом, сосновой шишкой) - 10 видов вкуснейшего шоколада они продемонстрировали на открытии выставки. Главе региона предложили поучаствовать в мастер - классе по изготовлению шоколада. Наталья Комарова изготовила шоколадную плитку с фирменным рисунком с оленями и ягодной посыпкой.

«Теперь авторский шоколад от губернатора Югры будет у нас стоять в специальной рамке», - сказал Николай Андрейченко, заместитель председателя правления кооперации.

Глава региона уделила пристальное внимание презентационной площадке, организованной фондом развития Югры. Заместитель генерального директора фонда Алексей Федяев рассказал, что площадка создана для того, чтобы товаропроизводители, особенно из числа сельскохозяйственной кооперации, могли общаться, вести переговоры, искать пути для своего развития. На базе площадки уже прошла первая деловая встреча сельскохозяйственных товаропроизводителей с представителями федеральной торговой сети «Лента» в целях расширения сбыта и продвижения продуктов питания, произведенных на территории Югры.

«Мы проводим планомерную работу по взаимодействию сетевого магазина и товаропроизводителей Югры. За последние полгода от наших товаропроизводителей уже направлено 22 предложения. 6 видов продукции – мясо, яйцо, сыры и другие товары югорских фермеров уже реализуются через сетевой магазин. Сегодня между «Лентой» и фондом было подписано соглашение о сотрудничестве. Наша задача создать в магазине специальные отделы, где будут продаваться товары югорских производителей», - рассказал Алексей Федяев.

Наталья Комарова отметила позитивные изменения в данном направлении деятельности. Подчеркнула, что продуктивное взаимодействие бизнеса дает возможность для дальнейшего роста. Напутствовала всех участников проекта на дальнейшую продуктивную работу.

Напомним, в рамках выставки для бизнесменов организована обширная деловая программа. Участники форума смогут поделиться опытом, наработками, провести презентации, найти новых потребителей, поставщиков. Принять участие в панельных дискуссиях, рабочих совещаниях, тренингах. Горожане, в свою очередь, продегустировать и приобрести лучшие югорские продукты питания и другие товары. Выставка – форум давно стала одним из любимых мероприятий жителей города и региона.

Напомним, выставка-форум «Товары земли Югорской» продолжит свою работу до 12 декабря включительно.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши