В Югре откроется филиал Государственного Русского музея...

Дата новости: 17.01.20 13:51    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В сентябре 2020 года в Когалыме планируется открытие культурно-выставочного центра Государственного Русского музея. Проект создания филиала музея анонсировал министр культуры России Владимир Мединский. Поддержку проекту окажет компания «ЛУКОЙЛ».

Когалым с рабочим визитом накануне посетили представители музея. Состоялась первая рабочая встреча, в ходе которой представители Государственного Русского музея, ПАО «ЛУКОЙЛ» и музейно-выставочного центра города обсудили подробности реализации проекта.

Для Русского музея будущий филиал станет первым полноценным в стране. В настоящее время подразделение есть в испанской Малаге, а действующие более 200 российских отделений могут предложить лишь виртуальные услуги.

Для размещения филиала уже выделено помещение площадью около 500 квадратных метров. По словам специалистов Русского музея, в ближайшее время предстоит заняться его оборудованием в соответствии с требованиями безопасности и условиями экспонирования, заданными этим учреждением культуры.

Культурно-выставочный центр не только расширит возможности виртуального филиала Русского музея, уже долгое время действующего в Когалыме, но станет выставочной площадкой, на которой Русский музей будет представлять коллекции из своих фондов.

В перспективе до 2023 года в Когалыме планируется открытие полноценного филиала Русского музея, и работа в этом направлении уже начата. Необходимо подготовить техническое задание, проектную и иную документацию для реконструкции здания, в котором может разместиться филиал, либо для строительства нового.

Напомним, Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

Русский музей, обладающий наиболее полной коллекцией отечественного искусства из более 400 тыс. произведений тысячелетнего периода, с Х по ХХI век, выступает также как авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

Источник: Правительство Югры

Фото из свободных источников. 

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши