В Югре официально открыли первый зимний фестиваль городской среды

Дата новости: 01.01.18 11:36    Автор: Центр развития жкк и энергосбережения Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстрой России инициировал проведение первого Зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Масштабная акция проходит во всех субъектах страны, в том числе и в Югре. Мероприятия под лозунгом фестиваля уже прошли в Нижневартовском районе. Местом для фестивальных движений являются общественные пространства и придомовые территории, благоустроенные в течение 2017 года.

В Ханты-Мансийске фестиваль городской среды открыли 30 декабря на площадке детского игрового комплекса «Большой Кремль», возведённого во дворе улиц Ленина, 90, 90а, 92, 92а, 94, 96 и Красноармейская, 5. Долгое время в этом дворе было пустое пространство, и по многочисленным просьбам жителей Администрация города Ханты-Мансийска благоустроила этот район. Работы выполнены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и длились с июля по ноябрь. Как отмечает заместитель главы города Ханты-Мансийка Сергей Волчков, теперь обновлённый двор оснащён спортивной площадкой, заглубленными контейнерами для отходов, дополнительными парковочными местами и устройствами освещения. 

«Родители делятся тем, что больше не переживают отпускать детей играть во двор, так как детвора очень рада новым горкам и точно будет проводить время именно здесь. Довольные и счастливые лица жителей свидетельствуют о повышении уровня удовлетворенности граждан работой муниципалитета в сфере благоустройства, а это значит, что наш город действительно становится лучше и краше» – резюмировал Сергей Волчков.

Сегодня здесь собрались десятки детей совместно со своими родителями – жители и гости нового и красивого двора. С приветственным словом к горожанам обратился заместитель директора Депжкк и энергетики Югры Сергей Эрнст: «Поздравляю всех собравшихся с наступающим Новым годом и открытием Зимнего фестиваля городской среды! Сегодня мы находимся в таком дворе, который по праву является образцовым примером придомовой территории. Большая и яркая площадка для детей даёт возможность свободно и творчески играть и общаться – это очень важно».

Открывая фестиваль, заместитель главы профильного ведомства призвал горожан с уважением относиться к новым объектам и поддерживать их в хорошем состоянии.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта было обновлено 98 общественных мест и придомовых территорий, в следующем году это цифра будет значительно выше – в программу благоустройства включено 456 объектов. Проект на территории Югры продлится до 2022 года. В официальном открытии фестиваля «Выходи гулять!» в Югре также приняли участие исполнительный директор АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Фёдор Томша, многочисленные жители и общественные деятели.

«ЖКХ действительно меняется к лучшему: ежемесячно в Югре появляются новые современные игровые площадки, комфортабельные зоны для прогулок и отдыха, удобные дворы и живописные парки. При этом уровень вовлеченности самих жителей в создание комфортной городской среды очень высокий. Это не может не радовать», – добавил Эдуард Кинцле.

Для гостей праздника были организованы зимние забавы, веселые старты и вкусные угощения. Вместе с Дедом Морозом и зажигательными аниматорами дети кружили хоровод вокруг новогодней ёлки, соревновались в эстафете в мешках и перетягивании каната. Ни один ребёнок не ушёл без подарка от Деда Мороза! Новый городок позволяет проводить массовые подвижные игры для детей различных возрастных категорий и отвечает всем требованиям безопасности. Жители города по достоинству оценили обновлённый двор.

  

Фестиваль «Выходи гулять!» будет шествовать по Югре до конца марта 2018 года. Следующие мероприятия в рамках фестиваля планируются провести в Нефтеюганском районе в период зимних каникул. В этом году Ханты-Мансийску выпала честь стать Новогодней столицей России, поэтому жителей и гостей города в новогодние праздники ждёт насыщенная программа.

Источник: Центр развития жкк и энергосбережения Югры



Календарь афиши