В Югре обсудили вопросы, связанные с содержанием бездомных и домашних животных

Дата новости: 21.06.19 23:13    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне состоялось совещание рабочей группы по вопросам организации и проведения мероприятий по предупреждению и лечению болезней животных.

Участники встречи – представители органов местного самоуправления, общественных организаций и движений помощи животным, в режиме онлайн обсудили вопросы, связанные с отловом, содержанием и регулированием численности животных, не имеющих владельца, обустройством приютов для них, а также выгулом и чипированием домашних животных. Данная тема очень актуальна среди югорчан, учитывая, что в рамках недавней горячей линии с Губернатором округа, от жителей региона поступило 19 подобных вопросов.

В начале встречи муниципальные образования отчитались по первому вопросу: «Об организации в населенных пунктах автономного округа площадок для выгула собак и установке специальных урн (дог-боксов)»

В целом по округу наблюдается положительная динамика: во многих городах количество подобных мест, несмотря на нехватку свободных территории и плотную застройку, увеличивается, наличие спец площадок в обязательном порядке учитывается при возведении новых жилищных комплексов.

Так в Мегионе, Югорске и Сургуте функционирует по 2 площадки, все они оборудованы урнами, тренажерами для дрессировки и освещением. В Когалыме таких территорий – 3, в Нижневартовске – 12. Про ситуацию в Ханты-Мансийке докладывал исполняющий обязанности заместителя директора, начальника управления благоустройства и развития жилищного хозяйства Департамента городского хозяйства Алексей Мокроусов: «Сегодня у нас есть одна площадка для выгула собак по адресу улице Строителей 119. В планах на следующий год оборудовать еще одну. Также же мы закупили и установили 10 дог-боксов. Кроме того, направлена информация во все управляющие компании с рекомендациями по оборудованию специальными урнами придомовых территорий».

Не меньшее внимание в округе уделяется и проблеме бездомных животных, которая нашла свое отражение в следующих двух вопросах заседания: «Об организации приютов для животных без владельца» и «Об общественном контроле при проведении мероприятий по отлову, содержанию и регулированию численности животных без владельца».

Администрации муниципалитетов Югры идут на встречу зоозащитным организациям, решая задачу нехватки мест временного обитания безнадзорных животных посредством передачи выделенных земельных участков в аренду частному бизнесу и общественным объединениям. Например, только в Сургуте общественникам под строительство временного прибежища выделена территория чуть менее 1 гектара.

В Ханты-Мансийске пока действует временный пункт передержки, который вполне справляется со своими обязанностями. Благодаря стараниям общественного движения помощи животным «Ковчег» и высокой моральной сознательности ханты-мансийцев большинство бездомных животных быстро обретают дом. Только в прошлом году более 150 собак нашли новых хозяев.

По итогам совещания членами рабочей группы было принято решение продолжать работу по намеченным направлениям, особенно усилить деятельность по информированию граждан о соблюдении Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2000 № 134 «О содержании и защите домашних животных на территории автономного округа».

Напоминаем, что согласно данному закону выгул собак разрешается на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления. В случае выгула вне указанных площадок владельцы обязаны убирать экскременты за своими животными. За выгул собак без намордника, в общественном месте без поводка, на спортивных, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций предусмотрена административная ответственность владельца животного в виде предупреждения и административного штрафа до 2000 рублей.

Также все собаки и кошки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям подлежат обязательной регистрации в государственной ветеринарной службе путем присвоения идентификационного номера в виде электронного чипа и перерегистрации в случае смены владельца, а также вакцинации против бешенства.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!
 


Календарь афиши