В Югре к подготовке к навигации не все судовладельцы подошли ответственно...

Дата новости: 11.05.20 22:07    Автор: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С завершением ледохода в Югре открылся период навигации для маломерных судов. Люди стали активно пользоваться своими плавсредствами, при этом нередко игнорируя правила безопасности. Об этом говорит статистика надзорных ведомств.

Так, с начала периода навигации инспекторами по маломерным судам в результате 35 профилактических рейдов было выявлено 10 нарушений правил пользования маломерными судами на водных объектах. Из них 5 фактов в Ханты-Мансийском районе, 3 – в Кондинском и 2 в Нефтеюганском районе.

«Характер нарушений из года в год не меняется, - рассказывает начальник Ханты-Мансийского отделения ГИМС Александр Нестеров. – Сейчас только начало сезона, мы начали патрулирования и уже 5 нарушений. Разъясняем людям, что в первую очередь это их собственная безопасность, тем более, что с прошлого года административные штрафы кратно увеличились… Объяснения одни и те же: не знал, хотел сделать попозже и тому подобные. А риск для жизни здесь и сейчас».

Основными нарушениями судовладельцев стали:

  • нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах;
  • управление судном, не прошедшим обязательный технический осмотр;
  • управление судном лицом, не имеющим права управления, а также управление судном судоводителем, не имеющим при себе соответствующих документов.

Кодексом об административных правонарушениях в данных случаях предусмотрена ответственность в виде штрафа до 15000 рублей. В случаях, повлекших гибель или травмирование людей, наступает уголовная ответственность. В округе за последние пять лет происшествия с маломерными судами, повлекшие гибель людей, регистрировались неоднократно. В связи с чем, особое внимание государственных инспекторов привлекают массовые перевозки людей на маломерных судах в Октябрьском, Белоярском и Берёзовском районах Югры.

В целях обеспечения безопасности судовладельцам необходимо помнить, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации. При этом строго необходимо соблюдать технических требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным оборудованием. Иначе судоходство превращается в русскую рулетку.

Пассажирам маломерных судов не следует пренебрегать правилами безопасности. В первую очередь, находясь на маломерном судне необходимо надеть спасательный жилет на себя и детей. Практика доказывает, что жилет нередко является единственным шансом на спасение.

Источник: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши