В Югре готовятся предложения по снятию ограничений на проведение спортивных мероприятий

Дата новости: 17.03.21 23:12    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Приводя статистические данные о ходе прививочной кампании против коронавирусной инфекции, Наталья Комарова отметила, что на 16 марта в автономный округ всего поступило 63 312 доз вакцины, привито первым компонентом вакцины 54 535 человек, завершили вакцинацию 38 216 человек. Это медицинские работники, занятые в сфере социального обслуживания, промышленности, образования. «Привито 6 326 человек, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, 1 189 человек - из числа коренных народов Севера», - сказала губернатор.

Отметим, в приоритете также пройдут вакцинацию против коронавирусной инфекции должностные лица, участвующие в организации призыва и сами призывники. «Весенний призыв в вооруженные силы Российской Федерации начинается с 1 апреля.
Из Ханты-Мансийского автономного округа в армию будут призваны около 1 500 молодых людей. Все они пройдут вакцинацию во время врачебной комиссии», - добавила Наталья Комарова.

Также в ходе оперативного штаба, отвечая на обращения граждан, глава региона проинформировала жителей о продолжительности иммунитета после прививки. Так, по информации Минздрава Российской Федерации согласно опыту применения схожих со «Спутником V» по структуре вакцин, иммунитет после них может развиваться на длительный срок до двух лет. «По мнению экспертов, даже при снижении количества антител, формируется иммунологическая память и при повторной встрече с вирусом иммунная система блокирует тяжелые формы развития заболевания», - сообщила губернатор.

Кроме того, продолжают поступать обращения от родителей воспитанников спортивных секций в муниципальных образованиях, где они спрашивают, когда будет возобновлено проведение открытых первенств, турниров, не относящихся к отборочным. В этой связи директор департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов доложил, что ведомство совместно с Роспотребнадзором готовит уточнения в постановление губернатора. «Снимаются ограничения в отношении проведения всех спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план», - сказал он.

Напомним, в настоящее время организовываются и проводятся физкультурные и спортивные мероприятия только с целью формирования спортивных сборных команд муниципального, регионального уровней.

Видеозапись заседания регионального штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм»«ВКонтакте»«Одноклассники».



Календарь афиши