В Югре действует 21 природный пожар

Дата новости: 13.07.20 16:01    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Сегодня на заседании пожарно-технической рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям Югры были приняты решения об усилении работы по локализации и ликвидации природных пожаров.

По состоянию на 12 июля на 19 часов на территории округа действует 21 природный пожар, 4 из них локализованы. В ликвидации природных очагов задействованы 446 человек и 21 единица специальной техники. Ликвидированы 2 пожара. Два наиболее крупных очага, на площади 1500 и 3000 гектар, действуют в Советском районе, где был введен режим чрезвычайной ситуации.

В связи с увеличением площадей горения крупных пожаров было принято решение о проведении заседания пожарно-технической рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям Югры под руководством исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Сергея Антонова и участии заместителя Губернатора Алексея Забозлаева.

В режиме видеоконференции были заслушаны доклады о выполняемых мероприятиях по тушению природных пожаров и проведении превентивных мероприятий по обеспечению населения от руководства Базы авиационной и наземной охраны лесов округа, Глав Советского и Октябрьского района. По результатам докладов руководитель пожарно-технической группы указал на несвоевременное реагирование и концентрирование необходимого количества сил и средств на тушение пожаров: «Необходимо своевременно ко вновь обнаруженным очагам доставлять специалистов авиалесоохраны, чтобы на ранней стадии, относительно небольшим количеством специалистов, потушить пожар. Сейчас же любое усиление ветра влияет на распространение огня сразу на большую площадь и специалисты уже не всегда могут своевременно отреагировать на ситуацию, создается необходимость вовлечения все большего и большего участников тушения и введения режимов чрезвычайной ситуации».

Также Сергей Юрьевич рекомендовал Главам муниципальных образований, на территории которых действуют природные пожары провести комплекс профилактических мероприятий по недопущению перехода огня на населенные пункты.

Подразделения МЧС в Советском и Октябрьском районах переведены в режим повышенной готовности и готовы при необходимости обеспечить безопасность граждан при угрозе перехода природного пожара, также в повышенную готовность приведена аэромобильная группа Главного управления.



Календарь афиши