В Югре будут созданы рабочие места для родителей детей-инвалидов

Дата новости: 22.04.19 22:09    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание совета по делам инвалидов при губернаторе автономного округа, которое провела глава региона Наталья Комарова.

Очередное заседание совета было приурочено к международному дню борьбы за права инвалидов, которое отмечается 5 мая.

В автономном округе свыше 40 организаций, действующих в интересах инвалидов, участвующих в информировании общества о жизненно важных проблемах, в подготовке, реализации социально значимых решений, в формировании общественного мнения.

В Югре свыше 6000 семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства. Комплексное сопровождение таких семей осуществляется в том числе при поддержке служб ранней помощи, организованных на базе перинатальных центров совместно с социальными учреждениями. Оказание ранней помощи осуществляется во всех территориях автономного округа. Однако нередко семья, в составе которой есть инвалиды, испытывает дефицит общения, трудности с доходами. Об этом говорила на заседании председатель комиссии по вопросам семейной политики общественной палаты Югры Нонна Некрасова: «Особое беспокойство вызывают семьи, имеющие детей инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Отсутствие страхового (трудового) стажа не даёт право такому родителю назначения страховой пенсии по старости, а только социальной, размер которой значительно ниже. По статистике, только 10% таких семей полные». Члены совета поддержали ее инициативу о создании в учреждениях и организациях социальной защиты, образования, физкультуры и спорта рабочих мест на условиях неполного рабочего дня (0,5 или 0,25 ставки), где родитель мог бы работать в качестве тьютора или ассистента своего ребенка с инвалидностью при посещении им общеобразовательной школы или детского сада, а также во время получения услуг по социальной реабилитации, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В связи с этим принято решение профильным департаментам проработать вопрос о внесении изменений в законодательство автономного округа, предусматривающих в организациях, финансируемых за счёт регионального бюджета, резервирование рабочих мест для родителей (законных представителей), осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши